Самый любимый и распространенный овощ на нашем огороде ждет-не дождется, когда порадует нас большими урожаями. Как сделать так, чтобы урожаи томатов были действительно солидными? Ведь получаются они далеко не у всех. Вот какое письмо получила редакция «НР».

«Не знаю, как у кого, но вот у меня красивые помидоры вырастить не получается. Всё вроде делаю по правилам, да только  вырастают они хилыми, маленькими, часто с какой-то гнилью в верхней части. В прошлом году взяла шикарную рассаду, посадила их в отличную землю, но… результат был таким же. Подскажите, какие секреты я не знаю?

Ольга МИНИНА».

ЗА ОТВЕТОМ на вопрос нашей читательницы мы обратились к специалистам. И вот что они советуют:

1. Если при посадке рассады в каждую лунку положить горсть перемолотых ржаных сухарей и добавить туда хотя бы полстакана золы, то растения будут сильные, а плоды — крупные.

2. За 2-3 дня до высадки рассады томатов в грунт у рассады срезают 2-3 нижних настоящих листочка.

3. После высадки в грунт примерно пару недель рассаду желательно не поливать. За это время корневая система будет развиваться в грунт, и растения будут меньше страдать от засушливых периодов. Но перед посадкой хорошо пролейте ямку, чтобы корни стремились к воде и быстрее уходили на глубину.

4. Оптимальное время для удаления пасынков у томата — когда они дорастут до 5 см. Кстати, пасынки-переростки можно укоренить в воде и высадить в грунт. Это позволит без хлопот получить новые кусты помидоров. Урожай на них появится чуть позже.

5. Для лучшего образования плодов томаты при цветении следует опрыскивать борной кислотой из расчёта 5 граммов на 10 литров воды.

6. Поставьте ёмкость с водой рядом с томатами для того, чтобы на цветках не пересыхало рыльце пестика. Это касается тепличных растений.

7. Настурция сорта «аляска», высаженная между кустами помидоров, отпугнёт белокрылку. Еще могут напугать вредителей бархатцы.

8. Помидоры долго не краснеют? Ускорить их созревание можно, если опрыскать их слабым раствором йода (30-40 капель спиртового раствора на 10 литров воды).