Перед тренировкой под присмотром Мастера, “НР” пообщался с международным инструктором и президентом федерации тхэквондо Новороссийска, тренером ДЮСШ «Олимп» – Евгением Хоном.

Евгений Илларионович, насколько важны такие встречи?

-Очень важны! Специалистов такого уровня, как Сергей Сафонкин, у нас в городе нет. Дети в восторге, он для них пример на многие годы вперед. К слову, его книги они знают, читают и многие принесли свои экземпляры для автографа. А для меня, как тренера, это бесценная возможность получить консультацию, обменяться мнениями.

Удалось задать несколько вопросов и самому Сергею Сафонкину (на фото).

Книга с таким автографом автоматически становится раритетом в домашней библиотеке.

-Что для вас было толчком к профессиональному занятию спортом?

-Точно уже не помню, но, наверное, влюбился. И это стало образом моей жизни.

Бывает, что дети быстро теряют мотивацию к занятиям спортом. Почему так происходит, как детям с этим справляться?

— Мотивация – вещь быстро ускользающая, к тому же у детей множество отвлекающих факторов, — прогулки, дискотеки. Каждого ребенка в самом начале пути должен поддерживать тренер, и конечно, родители.  Позже, когда спортсмен становится на путь чемпиона, ставит перед собой большие цели, мотивация уже не пропадает, напротив, он постоянно хочет только побеждать, быть лучшим.

Как вы отдыхаете? Есть ли у вас хобби?

-Конечно, это не коллекционирование марок или монет. Я люблю общаться с людьми, изучать психологию, экспериментировать, пробовать что-то новое.

В какую сторону сегодня развиваются техники тхэквондо?

-Не стану обособлять тхэквондо. Развитие всех единоборств не стоит на месте. Меняется форма спарринга, техника боя. У профессиональных спортсменов она становится более конъюнктурной, все направлено на то, чтобы зарабатывать баллы. У любителей, считаю, она более эффективна, направлена на развитие.

Вы являетесь автором трёх известных книг. Какую литературу предпочитаете сами?

-Художественная литература меня уже не очень увлекает. Больше интересует специализированная литература о спорте и психологии.

Илона Проскурякова. Фото автора.