Люди пожилого возраста целый месяц будут соревноваться в 9 видах спорта. Это пулевая стрельба, шахматы, шашки, бег, бильярд, боулинг, настольный теннис, плавание и дартс. К желающим принять участие есть одно требование: допускаются мужчины в возрасте 60 лет и старше, для женщин возрастной порог – 55 лет и старше.

 – Спартакиада, часть муниципального проекта «Элегантный возраст», проводилась и раньше, но с меньшим размахом, – рассказал сотрудник МБУ «Центр физкультурно-массовой работы» Игорь Карташов. – Однако мы чувствуем, что потребность в занятиях спортом среди людей старшего возраста в нашем городе растёт, и решили дать выход этой энергии в рамках большого городского мероприятия. Для этого увеличили число видов спорта, в которых участники будут соревноваться, до девяти, что фактически сделало состязания девятиборьем. Это сразу повысило интерес жителей к спартакиаде.

Накануне торжественного открытия уже прошли несколько соревнований. Так, в состязании по пулевой стрельбе участвовали 28 мужчин и 27 женщин. В числе самых популярных теперь и боулинг. Организаторы ломают голову, как справиться с большим числом желающих покидать шары, но постараются дать возможность выступить каждому.

Спартакиаду поддержали клуб «Максимус», который отдаёт под состязания по бильярду и боулингу свои залы, шахматный клуб «64» и спортшкола «Победа», в тире которой определяли самых метких.

В субботу соревнования начнутся с шашек, затем спортсменам предстоит пробежать дистанцию в 1 километр. Благо, синоптики обещают солнечную погоду.

Подведение итогов намечено на 14 мая, когда закончатся состязания по дартсу. Определять победителей будут как в индивидуальном зачёте по каждому виду спорта, так и по сумме баллов, набранных во всех видах. Так что, если хочешь быть здоров, присоединяйся! Телефон, по которому можно записаться на участие: 8-918-346-46-80.