В ЗСК прошел «круглый стол»  в рамках традиционного Дня муниципалитетов. Спикер краевого парламента Юрий Бурлачко отнес Новороссийск к тройке городов края с наибольшим экономическим потенциалом.  Ведь у нас развит не только транспортный узел, но и промышленность — цементная, пищевая, перерабатывающая, производство стройматериалов. Подводя итог недавнего визита группы парламентариев в город, который как раз и был посвящен оценке работы Новороссийска в новых экономических реалиях, он сказал:

— Мы посмотрели, насколько санкционное давление влияет на предприятия. Очевидно, что в сложившихся условиях речи о сворачивании деятельности, снижении мощностей производства не ведется. Наоборот, рассматриваются возможности укрупнения, расширения ассортимента продукции.

 Краевые депутаты разобрали и  проблемы, тормозящие развитие города. В первую очередь это высокий износ системы теплоснабжения и электрического хозяйства, необеспеченность централизованным водоснабжением  некоторых густонаселенных районов  и нехватка школ (о чем говорит обучение тысяч школьников во вторую смену) также не способствует экономическому и социальному прогрессу.  

 В свою очередь глава Новороссийска Андрей Кравченко и председатель городской Думы Александр Шаталов рассказали о том, как местная власть решает эти проблемы. Большие подвижки произошли в последние годы  за счет участия муниципалитета  в национальных проектах и краевых госпрограммах. Благодаря привлечению федеральных и краевых денег, в ближайшие 8 лет в городе построят 19 школ, уже строятся несколько детских садов, модернизируют материально-техническую базу больниц и поликлиник, развивается спортивная инфраструктура. Немало экономических и социальных проектов удалось реализовать и за счет привлечения частных инвестиций.

 Участники «круглого стола» рекомендовали властям города-героя  активнее поддерживать малый бизнес, развивать такие направления, как аквакультура и виноделие, что поможет росту популярности туристической сферы и сельского хозяйства.  И пообещали новой управленческой команде Новороссийска свою помощь в решении задач, стоящих перед муниципалитетом.

Фото пресс-службы администрации края.