19 представителей Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведут проверки в Краснодарском крае, Астраханской области, Республике Калмыкия и Ставропольском крае.

«Проверка проводится по факту повреждений, выявленных в конце марта 2022 года на выносных причальных устройствах (ВПУ-2 и ВПУ-3) на Морском терминале КТК, в целях анализа причин произошедшего, а также в рамках федерального государственного надзора в области промышленной безопасности», — сказано в сообщении на сайте cpc-online.ru.

При необходимости проверяющим организуют выход в море непосредственно к выносным причальным устройствам. В сообщении отдельно отмечено, что сейчас опасность для населения и экологии в акватории Морского терминала в Южной Озереевке отсутствует.

«НР» ранее сообщал, что 21 и 22 марта 2022 года после периода неблагоприятных погодных условий были обнаружены неисправности оборудования ВПУ-3 и ВПУ-2. На ВПУ-3 выявили смещение силового каркаса одного из плавучих шлангов. На ВПУ-2 — повреждения 9-го и 13-го шлангов внутреннего рукава. Неисправности были вовремя обнаружены, и возможность аварийного разлива нефти в море исключена. Сейчас идёт промывка системы ВПУ-3, на очереди – промывка системы ВПУ-2.