Пересмотр зоны высокого риска JWC не повлияет на условия работы моряков, отметили в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). Для судовладельцев же это будет означать необходимость сообщать страховщикам о рейсах в указанные регионы и, вероятно, дополнительные расходы по страхованию.

Ещё в середине февраля в список повышенных военных рисков, пиратства, терроризма и связанных опасностей внесли украинские и российские воды Чёрного и Азовского морей. На тот момент меры носили предупредительный характер. Но затем в Чёрном и Азовском морях пострадали несколько судов, среди которых, в частности, затонувшие после взрыва у побережья Одессы эстонский балкер Helt и российское судно Millennial Spirit.

РПСМ напоминает, что условия труда моряков в расширенной зоне высокого риска изменяются только решением Международного переговорного форума (IBF), в котором участвуют судовладельцы и морские профсоюзы. Последний раз это произошло 1 марта, когда в список вошли три зоны боевых действий (IBF Warlike Operations Area): Азовское море – к северу от 46° северной широты, северный регион Чёрного моря и все морские порты Украины.

Для моряков работа в этих водах означает получение определённых льгот: бонус, равный базовой ставке, который выплачивается минимум за пять дней пребывания в зоне риска IBF; удвоенная компенсация в случае инвалидности или смерти моряка; право отказаться от плавания в опасном районе с последующей репатриацией за счёт компании и выплатой компенсации в размере двухмесячной базовой ставки.