Что касается цены, то она бросает в пот – 450 рублей килограмм.

Скажу честно, приобрести земляничку не отважилась. Просто до сих пор верю в легенды, что первая ягода, выращенная в теплице, может быть напичкана нитратами. А, правда, можно ли ее есть? – заинтересовалась я и позвонила одному из ведущих специалистов в этой области — заместителю директора по научной работе Крымской опытно-селекционной станции ВИР, селекционеру Владимиру Подорожному.

Владимир Николаевич еще первой в этом году земляники не дегустировал, но предположил, что вполне возможно, что ягода поставляется на рынки Новороссийска из фермерских хозяйств Адыгеи, Крымска, Абинска. В последние годы фермеров, специализирующихся на землянике, стало заметно больше. Дело в том, что санкции, которыми обложили Россию европейские государства, этому направлению сельского хозяйства пошли лишь на пользу: на наших рынках импорта стало намного меньше, и это дало шанс развернуться местным производителям. Сейчас много продукции, выращенной на Кубани.

А вот насчет нитратов ученый высказываться не стал, мол, сколько удобрений, чтобы получить крупную и раннюю ягоду, кладет каждый фермер – на совести этого фермера. Если вы опасаетесь чрезмерного количества нитратов, купите экотестер и ходите с ним на рынок.

Владимир Подорожный предпочитает землянику грунтовую, а такая пойдет ближе к лету. Кстати, еще не поздно посадить землянику на огороде, кто этого еще не сделал – поспешите, — напомнил селекционер нашим читателям.

На какие сорта стоит обратить внимание, за чем охотиться? Владимир Подорожный считает самым вкусным старинный сорт немецкой селекции знаменитый «Мице Шиндлер» или, как его называют в народе, «Шнайдер». Вкус у «Шнайдера» необыкновенный, яркий, земляничный, как говорят ценители, непревзойденный. Но плод некрупный. Земляника этого сорта среднего срока созревания, она появится на рынке в начале июня.

Более ранние – майские сорта — классические итальянской селекции «Клери», «Азия», «Онда». Рекомендует ученый обратить внимание на такой сорт, выведенный зональным Северо-Кавказским институтом садоводства, «Нэлли». У него крупные, плотные, вкусные плоды, ягода хороша и для еды, так и для варенья.

Несколько лет назад крымские селекционеры официально зарегистрировали новый сорт садовой земляники «Пелагея». Хорош он тем, что дает ягоду с весны до поздней осени. Хорош и гибрид знаменитого германского сорта «Зенга зенгана» и «Кардинала» – «Зенкора», который также вывели наши соседи. Он крупный и с потрясающими вкусовыми качествами. Плодоносит он один раз, урожайность высокая.

Ну и стоит напомнить, что первая ягода – она сугубо для еды, варить варенье из нее рано. Да и явно дорого. Минимальная цена на землянику будет в конце июня.

Кстати, взрослому человеку в день рекомендуется медиками съедать 5-7 ягод, а за сезон 10-12 кг.