Я в середине весны обычно везу свою большую семью в Сочи. Двинулись мы туда и этой весной, чтобы провести хоть три дня как в раю.

В поисках бюджетного комфорта

Сочи. Один из самых дорогих курортов Краснодарского края. Как исхитриться отдохнуть с минимальным бюджетом? Хотите ответ на этот вопрос? Вот и я в этом непростом году решила экономить на всём, но отвезти на пару дней семью на отдых в Имеретинскую низменность, где располагается самый желанный для каждого ребёнка остров развлечений – «Сочи-парк».

Все родители любят баловать своих детей, самое высшее наслаждение – угодить ребёнку, исполнить его мечты. Трое моих детей последние три года жили мечтой поехать в «Сочи-парк», копили на путешествие деньги. Коронавирус коварно изменил наши планы в 2020 году, в 2021-м вероятность заражения была по-прежнему велика, поэтому от путешествия мы отказались, а в 2022 году, когда вирус дал заднюю, планы чуть не сломали санкции, введённые против РФ странами Запада. Однако я решила не откладывать мечту своих детей на потом, взяла себя в руки и стала искать гостиницу.

В Сочи чуть ли не каждый дом – гостиница. Разброс цен на койко-место широк. За последние семь лет цены на услуги проживания выросли в разы. Наша семья ранее выбирала самую ближайшую к парку четырёхзвёздочную гостиницу «Богатырь», проживающие в ней могут отдыхать в парке развлечений бесплатно. Таким образом, выбирая «Богатырь», мы экономили деньги на входных билетах в парк.

Однако в последние годы ситуация на рынке гостиничных услуг изменилась, цены на проживание в «Богатыре» выросли в десять раз! Пришлось искать бюджетные варианты размещения. И к тому же у нас было ещё одно обстоятельство: став с мужем многодетными родителями, мы столкнулись с проблемой – не в каждом отеле есть номера для большой семьи. Учитывая этот фактор, список гостиниц, в которых мы могли проживать, намного сократился.

Опрос знакомых, проживающих в Сочи, принёс результат. Мне рассказали, что сочинцы, работающие в Имеретинской низменности, предпочитают посреди недели оставаться на ночёвку в отеле «Сириус Гамма», расположенном в Олимпийском парке, где стоимость проживания невелика, чуть ли не 300 рублей за ночь. Но в реальности двухкомнатный номер на пятерых в этом отеле с завтраками вышел 7500 рублей за две ночи. Если бы я бронировала поездку на неделю раньше, то могла бы сэкономить тысячу рублей (в центре Сочи снять двухкомнатный номер стоит 4000 рублей без питания). А если бы оплачивала проживание по карте «Мир», то могла бы претендовать ещё и на кешбэк в размере 30 процентов. Учтите это при бронировании!

Электричка  – лекарство от стресса

Итак, мы отправились в Сочи. На этот раз я решила изменить традиции добираться до главного курорта края на автомобиле. Выбрала электричку от Туапсе. Цель носила просветительский характер – показать детям, что собой представляет железнодорожный транспорт, а также поскорей добраться до места. Ведь «Ласточка» славится своей скоростью, от Туапсе доехать до Сочи можно за пару часов.

Однако на вокзале выяснилось, что на скоростную «Ласточку» нужно было выкупать билеты заранее. Нам достались билеты на электричку, которая едет до Имеретинской низменности на час дольше, в общей сложности три часа. И цена одного билета оказалась на двести рублей дороже планируемого. Таким образом, дорога в один конец для всей семьи обошлась в 2600 рублей. Для сравнения, до Сочи мой автомобиль съедает бензина на 600 рублей.

Фото Марии Ананьевой

Зато дети от путешествия на электричке были в восторге! Созерцание Чёрного моря, в каком бы оно состоянии ни было, в течение трёх часов – прекрасное лекарство от стресса. А ещё это будто отдельная экскурсия. Ты наблюдаешь, в каком состоянии находится побережье, как живут люди у моря, как выглядят дорожные станции.

Электричка привезла нас на конечную, в самый центр Имеретинской низменности. Перед нами, как на ладони, «Сочи-парк», стадион для «Формулы-1», другие олимпийские объекты. Боже, как изменился Олимпийский парк! Как вытянулись за три года пальмы и голубые редкостные кипарисы. Спустя восемь лет после зимней Олимпиады-2014 можно любоваться произведением ландшафтного искусства, которое создали в Имеретинской низменности. Новороссийцы, увлекающиеся зелёным дизайном, непременно поезжайте в это место!

Притяжение Олимпийского парка

После унылого мартовского Новороссийска зелень бьёт в глаза. Невозможно спрятать камеру, хочется всё фотографировать. Мы намеренно отказались от электромобиля, который за считаные минуты доставил бы нас к отелю, решили идти пешком. Чтобы любоваться зеленью, ахать и охать, глядя на экзотические растения. За восемь лет окраина Олимпийского парка, где располагался наш отель, превратилась в средиземноморский сквер: перед каждым домом высажены оливковые деревья, субтропические агавы, которые уже в человеческий рост, коллекционный портулак, покрывающий клумбы мясистым ковром. Кусты розмарина, цветёт магнолия и мимоза. Что сказать – мы в раю!

Отель «Сириус Гамма» – это серия пятиэтажных домов, будто отдельный микрорайон. Во время зимней Олимпиады здесь проживали паралимпийцы. Каждый номер – двухкомнатная квартира без кухни. Номера по качеству и отделке соответствуют трёхзвёздочной гостинице, чисто и уютно, прекрасное постельное бельё.

А нас ждал целый день отдыха в парке развлечений «Сочи-парк»! Для тех, кто не в курсе, это прообраз Диснейленда, правда, не такой масштабный, как в Калифорнии. Здесь есть карусели на любой детский возраст, а также экстремальные аттракционы для взрослых. На входе в парк нас ждал сюрприз – цены на билет выросли на 200 рублей. Однако в кассах нам предложили специальный семейный тариф, то есть сэкономить немного получилось. Таким образом, стоимость входных билетов в парк на пятерых составила 8600 рублей.

За удовольствием — в очередь

В дни школьных каникул или летом придётся стоять в длинной очереди на карусели в этом чудо-парке. В нынешнем году я повезла детей в Сочи, когда на Кубани закончились весенние каникулы. Однако я не учла, что начались каникулы в Ставропольском крае. И парк был заполнен посетителями, практически как летом. Приходилось стоять в очереди к любимым каруселям по полчаса. Дети это делали стоически – ведь они мечтали об этом мгновении три года!

Здесь человек любого возраста найдёт для себя любимую карусель. Я бы хотела предупредить тех, кто имеет заболевания опорно-двигательного аппарата, страдает неврологией, мигренями: не надо рисковать, выбирая экстремальные аттракционы. Моя приятельница, прокатившись на самой «рисковой» горке «Квантовый скачок» семь лет назад, до сих пор лечит спину. От мышечного напряжения, во время свободного падения с переходом в «смертельную петлю», у неё ущемило мышцы спины. И теперь она болит перманентно. Так что будьте осторожны.

Время в «Сочи-парке» летит очень быстро. В бесконечных переходах от одного аттракциона к другому, в стоянии в очередях мы не заметили, как навалились сумерки. Но они нас не расстроили. Пожалуй, «Сочи-парк» – это единственное место, где до сих пор красуется гигантская новогодняя ёлка, с наступлением вечера зажигающая огни. Выглядит несколько странно. Но при этом сердце приятно замирает, как в новогоднюю ночь, когда ты загадываешь желания и ждёшь их исполнения. Наверное, ёлка – это символ того времени, когда мечты всё же сбываются. Хотя бы раз в три года.

Даже про еду забыли

Только вечером мы вспомнили, что не обедали и ужасно хотим есть. Ужинать мы отправились в конец Олимпийского парка, где расположилась целая улица столовых, кондитерских, ресторанов на любой кошелёк. Одна из столовых нам полюбилась. Три года назад обед в ней на пятерых, с учётом мясных блюд, стоил 1000 рублей, в этом году мы едва уложились в 1500 рублей.

Обратные билеты на «Ласточку» купили без проблем, они вышли дешевле – 1800 рублей на пятерых. Кто планирует пользоваться железнодорожным транспортом, не забудьте подготовить в путешествие справку из школы на вашего ребёнка, чтобы купить билет по льготному тарифу. Я такой справкой не запаслась, поэтому платила по полной.