Компания, куда входит и наше ОАО «Новошип», оказалась под серьёзным санкционным давлением в связи со спецоперацией на Украине.

— Несмотря на эти ограничения, компания продолжает работу по морской перевозке энергоносителей, выполняя обязательства перед клиентами и партнёрами, – подчеркнул Тонковидов, сообщает сайт Российского профсоюза моряков (РПСМ).

Руководитель «Совкомфлота» обещает, что зарплата будет выплачиваться в полном объёме, а все отработавшие моряки вернутся на Родину в самое ближайшее время. Даже ограничения на прямые авиасообщения с РФ не помешали СКФ организовать репатриацию так, что ни одна смена экипажа не была отменена по этой причине. И подчеркнул, что здоровье и безопасность каждого сотрудника по-прежнему остаётся приоритетом Общества.

— Компания справедливо считает вас профессионалами самого высокого класса, ценит ваш труд, самоотдачу и верность профессии. Прошу вас по-прежнему сохранять эти качества и добросовестно выполнять свои обязанности. Компания приложит все усилия, чтобы обеспечить бесперебойную работу флота и береговых подразделений, – написал Игорь Васильевич в своём обращении к работникам.

Напомним, что г-н Тонковидов в августе 2008 года был назначен вице-президентом по эксплуатации флота Новороссийского морского пароходства (ОАО «Новошип», группа СКФ), а 3 июля 2009 года был избран президентом компании и вошёл в состав её совета директоров. В этой должности трудился до декабря 2012 года.

Как известно «НР», с подобными обращениями обратились к своим коллективам ещё несколько руководителей крупных городских предприятий.

Пожалуй, первым, при этом публично, сделал это учредитель Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» Борис Титов. Во время прямого общения с жителями села ему был задан вопрос о том, как планирует завод пережить сложные времена. Он ответил:

— Мы продолжаем развивать завод в том направлении, какое и было запланировано. Да, нам придётся отказаться от реконструкции и строительства некоторых объектов, так как стройматериалы доставлялись раньше из-за границы, а теперь непонятно, когда мы их сможем получить. Но все, кто работает на заводе, могут быть уверены, что их заработная плата не под вопросом, мы будем выполнять свои обязательства перед сотрудниками, вам ничего не угрожает.