Александр ЕСТЕГНЕЕВ, доктор-нарколог поликлиники №1:

— Каждый день занимаюсь оздоровительной гимнастикой – это микс из разных учений. 10-15 минут дышу, тянусь, делаю упражнения из йоги и цигун, медитирую. Что это мне дает? Расслабляюсь, отвлекаюсь от тяжёлых мыслей. Думаю, сейчас это нужно многим! Уже несколько лет живу за городом, в Убыхе, фактически в лесу. Свежий воздух, каждый час у него меняется запах… У себя на даче организовал оздоровительную группу «В холодке тишины», где собирается 4-5 человек на мою авторскую гимнастику.

Богдана САМОЙЛЕНКО, модель plus-size, участница шоу «Модель XL»:

— С возрастом – а мне уже 36! – поняла, что нужно что-то с собой делать. Перестала есть красное мясо, перешла на индейку, авокадо, огурцы и другие полезные продукты, которые ещё и вкусные! Начинаю обследоваться. Вот, занялась спиной, сделала МРТ.

Владимир ХОЛОДАЕВ, заслуженный тренер РФ, завуч спортивной школы «Виктория»:

— Утром хожу пешком с ускорением, регулярно тренируюсь со своими учениками. Не позволяю себе лишнего. Не курю и не пью!

Станислав ГУЛИДОВ, начальник отдела охраны труда трудинспекции Краснодарского края:

— Один раз в год обязательно прохожу профосмотр. Хожу по всем врачам, проверяю всё! Ну и каждый день прохожу пешком 6-10 тысяч шагов.

Виктор СТУПАК, ветеран Вооружённых сил, 84 года:

— Выполняю все рекомендации докторов, которые нахожу в газетах и журналах. Не курю и никогда не курил, держу один и тот же вес много лет, участвую во всех спортивных мероприятиях, которые проводятся в городе. Последнее — оно проходило в минувшие выходные – «Десять тысяч шагов в жизнь». Прошёл пешком от «Кутузова» до бульвара Черняховского и обратно. Был, между прочим, одним из самых взрослых участников. Когда узнали, что мне идет 85-й год, все были в шоке! Правда, последние десять лет не прохожу медицинских обследований, контролирую свое здоровье с помощью тонометра. У меня давление выше 150 не поднимается! Ну и, конечно, отказался от общественного транспорта – везде хожу пешком! В день наматываю 10-15 км на своих двоих.

Александр ПОТАПОВ, санитар ковидного госпиталя, спасатель:

— Три раза в год прохожу обследование всего организма: как спасатель, как водолаз, как сотрудник ковидного госпиталя. И мне это нравится. Каждое утро делаю зарядку, хожу в лес, выгуливая своего коня Орлика. Полчаса на свежем воздухе – это заряд бодрости и хорошего настроения на целый день. Ну и не разжираюсь, стараюсь держать вес стабильным.