В прошлом году новороссийские общественные экологи наткнулись в районе Глебовского сельского поселения на свалку из спиленных деревьев и краснокнижных можжевельников, которые были брошены строителями трассы для линии электропередачи. «НР» об этом много писал.

Люди были в шоке: деревья валяются посреди леса, их не позволили разобрать местным жителям, их не забрали лесники для того, чтобы реализовать населению. Сваленные деревья гниют, создавая неблагоприятную фитообстановку в лесу. Да и вообще, эта свалка из деревьев ценных пород выглядит более чем мерзко. Понятно, что строители ЛЭП проведут компенсационные мероприятия по высадке леса на окраине Новороссийска. Но местным жителям от этого не легче.

Экологи с жалобой на нарушение природоохранного законодательства обратились в Азово-Черноморскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

— Мы инициировали проверку по этому вопиющему факту. Нас тоже интересует, почему деревья остались гнить в лесу, — сказал корреспонденту природоохранный прокурор Олег Сушков.

О результатах проверки «Новороссийский рабочий» обязательно расскажет.