В октябре прошлого года горожане спасали всем миром сеянцы краснокнижных можжевельников, которые оказались на пути следования ЛЭП, пересаживая их в безопасное место. А сейчас новороссийцы возмущаются варварским отношением к спиленному лесу.

«Сходили в поход в Глебовку, попали на просеку под ЛЭП, — пишет в экологическом чате один из его участников. — Какое варварство! Сотни вековых можжевельников свалены в кучу. Почему нельзя было аккуратно выпилить и продать или отдать на изготовление сувениров или мебели? Хоть какая-то была бы польза. А так превратили в мусор таких красавцев. Даже чисто эстетически, да и с воспитательной точки зрения, это варварство недопустимо. Смотреть на это безобразие очень тяжело».

Корреспондент «НР» решила проверить написанное и в прошлые выходные отправилась в поход в указанное место. Вот что я увидела собственными глазами. Люди не обманули: по краю просеки завалы разных деревьев, доминирует можжевельник колючий, краснокнижный вид. Просека выглядит странно — все брошено, деревья навалены кучами, хотя времени с момента расчистки трассы под ЛЭП прошло достаточно — полгода.

В этом районе стоит сильный запах можжевельника: то тут, то там нахожу распиленные стволы этого краснокнижного растения. Это они дают такой мощный аромат.

Но, действительно, почему так не по-хозяйски брошен лес? Почему его не позволили, к примеру, разобрать местным жителям, которые наверняка бы нашли для него применение?

— Я попробовал набрать дров, брошенных на месте строительства ЛЭП, но меня остановили строители. Они сказали, что все деревья подсчитаны и их заберёт лесничество. Поэтому мне пришлось всё набранное оставить на просеке. Однако прошло столько времени, а деревья продолжают лежать, — рассказывает корреспонденту местный житель Валерий Глушко.

— По закону всю лесную продукцию – выпиленные деревья — должны изъять лесники и распределить в зависимости от качества древесины, — комментирует биолог и эколог, член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко. — Что-то пойдет на дрова, что-то на пиломатериалы, а особо ценные породы древесины — на поделочную продукцию. Абсолютно всё должно быть вовлечено в хозяйственный оборот! Но, к сожалению, у нас часто происходит по принципу «сам не гам и другому не дам». Безобразие, бардак. В Глебовском всё валяется кучами, гниёт, создавая благоприятную обстановку для развития фитопатогенных грибов. Такое большое количество спиленной древесины по соседству с лесом ухудшает фитопатогенную обстановку. К тому же такие завалы создают и пожароопасную ситуацию. Летом достаточно будет одного брошенного окурка, и начнётся пожар.

Я попыталась прокомментировать ситуацию в новороссийском лесничестве, но, к сожалению, там никто так и не снял трубку. Прошу считать данную публикацию официальным запросом в Министерство природных ресурсов края: новороссийцы желают знать, почему спиленные можжевельники брошены в лесу?

Между тем в городском экологическом чате, где объединены общественные экологи, разгорелась дискуссия по поводу брошенных можжевельников. Как можно их использовать?

«Очень хорошо ветки и кору распарить, положить уже сухие в спальне. И просто дышать! Очень хорошо для легких», — пишет один из пользователей чата.

«Твёрдая древесина можжевельника используется для изготовления тростей. В Балтии из можжевельника делают бондарные бочонки, кружки для кваса. Своеобразный вкус и аромат приобретают огурцы и грибы, засоленные в можжевеловой кадушке», — пишет другой участник дискуссии.

«В Испании из сухих можжевельников делают можжевеловое масло – очень полезное лекарство», — сообщает третий.

— В стране идет критическое сокращение можжевеловых сообществ, — комментирует ситуацию с этими краснокнижными хвойными растениями новороссийский эколог и ученый Антон Попович. — Сообщества с доминированием можжевельников в России являются одними из наиболее уязвимых из-за ценности древесины и из-за браконьерских рубок. Сокращение популяции стало одной из причин включения можжевельника красного в последнюю редакцию Красной книги Краснодарского края.

Видео Марии Ананьевой