— Раньше я всегда принимала участие в субботниках, но теперь я возражаю против них. Ведь выходят во дворы и на улицы те, кто не хочет жить в грязи. А те, кто мусорит, не выходят! Но что с такими людьми делать, я не знаю. Обычно виновники беспорядка – люди бессовестные, до них не достучишься.

У нас на «бугре» один из соседей держит во дворе автомастерскую. В контейнер выносит и отработку, и банки из-под масла. А больше всего среди отходов — использованных шин. Их он тоже складывает рядом с контейнером. Но шин так много, что большую часть он просто сбрасывает в ливнёвку, и они там валяются.

Год назад пришли волонтёры, молодые люди, полдня поработали, вынесли шины. А соседу того и надо. Не заморачивается, куда девать ненужную резину. Год спустя вся ливнёвка снова в шинах. Убрали же, значит, снова можно замусорить обочины!

Звонить в городскую администрацию, вызвать какую-то комиссию, чтобы соседа оштрафовали, обязали убраться, у нас не принято. Да и портить отношения не хочется. Поэтому все и ждут новых субботников. Разве это правильно?»