Вот как специально для газеты «Новороссийский рабочий» прокомментировал это сообщение сотрудник отдела археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Игорь Кузин.

— Вероятно, это последствия грабительских раскопок. К моему горькому сожалению, это явление широко распространено в наше время, – сказал Кузин. – Некоторые копатели ищут в древних могилах золото, а человеческие останки выбрасывают на дорогу, как мусор.

Район старой дороги на Абрау-Дюрсо весь усеян памятниками археологии, там множество старых кладбищ, есть и древние курганы, и они тоже нещадно грабятся негодяями с лопатами. Жаль, что мы не знаем, в каком точно месте сделана очередная находка. Безусловно, необходимо выехать на место и посмотреть. Но тот факт, что человеческие кости валяются на дороге – это мне не нравится. Так не должно быть! Это говорит о бездуховности нашего общества, о полной моральной деградации некоторых людей.

В связи с этим я подготовил доклад для главы города Андрея Кравченко о проблемах охраны памятников археологии в Новороссийске. Если грабительские раскопки пойдут такими темпами – у нас нечего будет показывать потомкам!

Археолог обратился к авторам фотографий с костями с просьбой предоставить координаты этой могилы, чтобы специалисты могли выехать на место и обследовать памятник. Также, заметил Игорь Кузин, свидетели разрушения могилы могут обратиться с письмом в Комитет по охране памятников и культурного населения Краснодарского края, а чиновники должны принять меры в отношении памятника. Как минимум, человеческие кости не должны валяться на дороге.