Цель — снизить запылённость воздуха, особенно в Восточном внутригородском районе. Именно пыль, поднимаемая ветром и автомобилями с дорог, с партий сыпучих грузов, переваливаемых в Цемесской бухте, является одним из основных загрязнителей атмосферы Новороссийска.

Это и отличает наш город от соседних, если сравнивать параметры и источники загрязнения атмосферного воздуха. Как сообщила руководитель отдела экологической безопасности администрации Новороссийска Ирина Панченко на расширенном аппаратном совещании, ещё для нашего воздуха актуально загрязнение оксидом углерода и оксидом азота, производителем которых, по большей части, является автотранспорт.

Но в целом степень загрязнённости городского воздуха характеризуется как пониженная, и в прошлом году, если сравнивать с годом 2020-м, не выросла. В 2020-м Новороссийск занял 45-е место в числе 60 российских промышленных городов, где высока нагрузка на экологию. Даже Краснодар нас обогнал, заняв 42-е место.

Сегодня за загрязнением атмосферного воздуха в городе следят три стационарных поста и — круглосуточно — две автоматические станции, расположенные в промзоне.

В ближайшее время бизнесу и властям придётся уделить больше внимания снижению вредных выбросов, потому что в стране меняются нормы их предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосфере.