Это учебное заведение создают при военном инновационном технополисе «ЭРА». Корпус назвали «Школа технологий будущего». Он должен открыть свои двери 1 сентября. Набирают 40 юношей, которые будут учиться в двух 10-х классах.

Всем желающим нужно успеть подать документы до 29 мая. Кандидату, кроме хороших оценок и способностей, надо иметь хорошее здоровье, потому что подразумевается военное будущее. Есть и преимущественное право при поступлении, оно предусмотрено для детей-сирот и детей силовиков.

Здесь будут обучать, как и в школе, по общеобразовательным программам, но с интеграцией дополнительных программ: по химии и биологии и технического профиля — физики, математики, информатики.

 Выпускники-кадеты, уверяет Минобороны, будут иметь приоритет при поступлении в вузы ведомства, такие как Военно-медицинская академия, Военная академия РХБ защиты, Краснодарское высшее военное училище, Военный университет радиоэлектроники.

В Краснодарском крае уже давно открыты кадетские корпуса в Краснодаре, Новороссийске, Курганинске, Ейске, Приморско-Ахтарске, Кропоткине, Туапсе, в краевой столице также действует Президентское кадетское училище. И они пользуются большой популярностью у родителей мальчишек.