«Самый центр Новороссийска, набережная, изображение одного из символов Новороссийска на синей стене киоска… И чёрные узоры, которые запятнали и стену, и моё настроение! В голове один вопрос — зачем это делать на улицах, по которым ходят туристы и любуются нашими достопримечательностями, молодые люди впервые признаются друг другу в любви, а пожилые наслаждаются видами и ищут спокойствия?!

Такая же картина наблюдается и на детских площадках. Изрисованные доски, качели, горки, как будто выражение необоснованного протеста против чистоты и эстетики.

Но не будем слишком критичны к моим высказываниям, такое явление, как граффити, все мы знаем. Вопрос только в уместности подобных работ в определенных городских местах.

В России сейчас активно поддерживается это направление. Можно даже принять участие в соревнованиях и перенести эскиз с бумаги на стену многоэтажного здания. Но вот за не обговорённое заранее художество, особенно с использованием непристойных слов или картинок, можно получить штраф в 40 000 рублей.

Поэтому любителям порисовать советую подключиться к легальным проявлением творческого начала, а другим тщательнее следить за тем, что происходит в городе и по возможности оберегать то, что у нас есть».

Элла Голованова