Категория: Общество

В Новороссийске стало меньше вакансий

С начала года число вакансий на новороссийских предприятиях, нуждающихся в рабочей силе, снизилось на 1300, сообщила «НР» руководитель центра Наталья Клименко.

— Предприятия республики Крым, Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других городов нашей страны, которые ранее искали вахтовых рабочих и специалистов в Новороссийске, временно приостановили набор, — комментирует ситуацию на рынке труда Наталья Игоревна. — Также некоторые новороссийские предприятия сняли свои вакансии, например, «Новоросметалл» убрал из нашей базы данных 56 вакансий, которые заявлялись ранее.

Так рынок труда отреагировал на общемировую политическую ситуацию и введение санкций против РФ. Радует, что пока нет массовых сокращений людей. Так, с начала года только 14 новороссийских предприятий заявили о планируемом высвобождении 90 работников, а это немного.

— Процедура сокращения рабочей силы длительная. Работодатель заблаговременно обязан уведомить о грядущем высвобождении и людей, и центр занятости, — продолжает Наталья Клименко. — Но это не означает, что люди непременно потеряют своё рабочее место. Есть надежда, что за эти два месяца предприятие найдёт возможность оставить работников на прежних местах либо предоставит им новую занятость. Если этого не произойдет, все сокращённые будут поставлены на учёт как безработные и получат возможность переобучиться, получить новую профессию. В этом году мы планируем переобучить в общей сложности 800 человек. Также для безработных в доступе база данных центра занятости населения, сегодня она насчитывает 4991 вакансию, а это немало.

Мария Ананьева

Недавние материалы

В районе Геленджика тушат два лесных пожара. В Новороссийске — пожароопасность 4 класса

Власти неоднократно в эти дни предупреждали о повышенной пожароопасности на Черноморском побережье, но, увы. Сегодня…

11 минут назад

Штрафы за навоз, целевое поступление в вуз, социальная газификация. Новые законы, которые начинают работать уже с 1 мая

С праздника Весны и Труда в жизни россиян кое-что изменится, потому что с 1 мая…

1 час назад

20-летний приезжий похитил деньги у знакомой из Новороссийска

Женская доверчивость подвела. Гость, приезжий из Оренбургской области, украл деньги у девушки.

2 часа назад

Туркомплекс Краснодарского края запустил проект по повышению эффективности

Девять средств размещения будут перенимать опыт «Новотель резорт и спа Красная Поляна» в сфере бережливого…

5 часов назад

После футбольного матча на стадионе Новороссийска загорелась световая вышка

После жаркого футбольного поединка «Черноморца» с махачкалинским «Динамо», кажется, на центральном стадионе Новороссийска не выдержало…

14 часов назад