Где родина «голанки»?

Результаты, на мой взгляд, выдающиеся – исследование показало, что «похоронить картофель» (кто не в теме — посадить картошку) собирается 67 процентов опрошенных собственников земельных участков на Кубани. Также выяснилось, что те, кто ранее растил картофель, планируют увеличить площади посадки.

Какие выводы можно сделать из этой статистики? Правильно, люди хотят иметь свою картошку, которая не подрастёт в цене и гарантированно будет на семейном столе.

Не все успели в этом году заранее прорастить и подготовить картошку к посадке, поэтому на новороссийских рынках и ярмарках – уже готовые, пророщенные клубни если не в изобилии, то в достаточном количестве. Позеленевшие, с крепенькими росточками, их предлагают и в ящиках, и в вёдрах. У многих продавцов рядом висят таблички с указанием сорта. Чаще всего встречается «голанка» и «галанка».

– Что за сорт такой? – интересуюсь у торговца на Центральном рынке.

– Не знаешь разве? А ещё сажать собираешься! Голландская – голанка.

«Голландка» почему-то у всех продавцов выглядит по-разному – и цветом клубней, и размером. Это нормально? Как так получилось, мне объясняет пожилая пара покупателей семенного материала. Оказывается, «голландка» – это не какой-то отдельный сорт. Так ещё в Советском Союзе называли все без исключения сорта картофеля, которые завозили в страну из Нидерландов. Так с тех пор и повелось. А какой перед вами сорт этой самой «голландки» – уже и не разберёшь.

А нам, рядовым огородникам, и не особенно это важно. Важно, чтобы был устойчив к нашей капризной погоде, давал хороший урожай и жуки его не сильно ели. Потому что у неопытных картофелеводов получается так, что закопал ведро картошки, а выкопал – полтора, при этом сил, средств и времени убил немерено.

К тому же это недёшево. Сегодня на новороссийских рынках ящик семенного картофеля стоит 400-500 рублей. Особо ценные сорта доходят до 700 рублей за ведро. По нынешним ценам – это 10 килограммов картошки. Вы уверены, что в конце лета вы выкопаете 10 килограммов корнеплодов?

Верх – сажать, низ – съедать

Чтобы сэкономить на посадочном материале, наш постоянный читатель Денис Валерьевич из села Глебовского поделился своим методом. Правда, сейчас им воспользоваться уже не получится, поздно, но на следующий год может кому-то пригодиться.

Денис Валерьевич за месяц до высадки картошки в грунт начинает при приготовлении блюд, в которых она участвует, особенно тщательно осматривать клубни.

– У тех картофелин, где много глазков, отрезаю «шапочку» – это и будет мой посадочный материал. А низ чистим, варим и едим.

Пластиковые бутылки он разрезает пополам и в каждую «лодочку» насыпает немного земли, несильно проливает водой и выкладывает «шапочки» срезом вниз, глазками вверх. Сверху ещё немного земли и небольшой полив. В две половинки одной бутылки влезают 15-20 картофелин. Они начинают расти, выпускают крепкие белые корешки, а сверху – зелёные ростки. Как позволит погода, рассаду высаживают в грунт. Если она невысокая – засыпают землёй полностью.

Как заверяет Денис Валерьевич, поле картофельное таким способом засадить не удастся, а вот на участок для раннего урожая картошки всей семье вполне хватит.

Наломаем черенков

А бабушка нашей коллеги, узнав про тему очередного материала «Агрополиса», рассказала о ещё более экономном варианте посадки картофеля, когда посадочного материала мало или он дорогой.

От каждого клубня, посаженного в землю, отрастает несколько ростков. Когда они вытянутся сантиметров на 15-20, нужно, раскопав куст, осторожно отломить черенок с корешками и сразу посадить в землю. И будете с урожаем!

А ещё она поделилась верным советом – в землю картошку нужно сажать, когда листочки на берёзах будут размером с советскую двухкопеечную монетку.

Не забываем о «колораде»

Ну и как перед картофельной страдой не поговорить о проверенных и не очень способах защиты посадок от колорадского жука?

Несколько лет назад таким способом в одном уважаемом у садоводов-огородников журнале поделился наш земляк Николай Александрович Дорошенко (недавно нам прислали эту вырезку).

Николай Александрович рассказал, что как-то прочитал «умный» совет, что для избавления от колорадского жука нужно через каждые два ряда картошки сажать ряд бобовых.

 – Посадил. В результате жук уничтожил бобы раньше картошки, – пишет он. – А на другом участке в течение нескольких лет сажал картошку так: в каждую лунку вместе с картофелиной бросал одну-две горошины. Горох всходит быстрее картошки и хорошо обозначает ряды, что облегчает борьбу с сорняками. Потом горох полностью оплёл кусты картофеля, и на них практически не было жуков! Я не пользовался химикатами, а внучки «паслись» в огороде, поедая зелёный горошек.