Необычного вида киоск, установленный недалеко от Пионерской рощи в Южном районе, уже издалека привлекает к себе внимание. Подробности о новинке корреспонденту «НР» рассказала начальник отдела экологической безопасности администрации города Ирина Панченко.

— Этот пункт по приемке вторичного сырья организован оператором ООО «Эко-Юг», — пояснила Ирина Владимировна, — жители могут сдать сюда отдельно собранные пэт-бутылки, картон, макулатуру, стеклянные флаконы и прочее вторсырье, а взамен – получить материальное вознаграждение. Это реальный способ для новороссийцев сэкономить, приложив минимум усилий по сортировке отходов. Эко-пункт находится на пересечении улиц Пионерской и Хворостянского — там, где расположена конечная остановка общественного транспорта.

Уже на торжественном открытии стало ясно, что пункт востребован, было немало людей, желающих не только получить деньги, но и помочь живой природе. Ведь сегодня уже каждый детсадовец знает, что пластик довольно долго разлагается в земле, чем вредит всему живому, поэтому для сохранения экологии важно минимизировать вред, наносимый человеком.

Более того, принося сюда отходы на переработку, люди смогут сэкономить на вывозе мусора. Сплошная выгода!

Подробнее о работе экопункта «НР» расскажет в ближайших номерах.