Наступило время бронирования путёвок в детские летние лагеря. «НР» решил выяснить, сколько стоит смена в местных здравницах. Популярный раньше лагерь «Искра», в Южной Озереевке, теперь называется Panda Camp. В прошлом году на «Искру» были жалобы, в частности, на питание. Владельцы, надеемся, хорошо поработали над ошибками, и теперь, как утверждают на сайте Panda Camp, сюда приедут дети со всей страны, и для них будет шикарная программа. За путёвками почему-то предлагают обращаться в Вологду.

Стоимость путёвки — 70 тысяч рублей за 25 дней пребывания или 56 тысяч рублей за 18 дней. Цена указана с учётом проезда. Вероятно, лагерь будет работать в основном для приезжих детей. Выяснить стоимость смены без проезда, для местных, не удалось.

«Академия Лидерства» предлагает провести две недели в Широкой Балке за 65 тысяч рублей.

После звонка на базу отдыха «Горизонт», который тоже находится Широкой Балке (лагерь «Горизонт» есть в списке новороссийских детских здравниц, но контактов его в Сети пока нет), выяснилось, что лагерь там будет работать, но не для всех, а только для детей железнодорожников, и путёвки там распределяют по ведомственной квоте. Возможно, ситуация изменится ближе к лету, и путёвки смогут покупать все желающие.

В лагере «Горный родник», в той же Широкой Балке, с ценами ещё не определились. Просят подождать до 8 апреля, потому что идёт включение лагеря в программу «детского кешбэка».

Самым демократичным по стоимости выглядит лагерь «Глобус», в Южной Озереевке. Там за 14 дней детского отдыха надо будет заплатить 23 380 рублей, из расчёта 1670 рублей в сутки. По традиции многие новороссийские дети получат путёвки в муниципальный лагерь бесплатно – за творческие, спортивные и другие достижения.

Если выбирать из самых престижных лагерей кубанского побережья, то поездка по коммерческой путёвке в «Артек» колеблется от 100 до 110 тысяч рублей за смену. А смена длится 21 день.

Стоимость летней путёвки во Всероссийский детский центр «Орлёнок» — от 63 тысяч до 75 тысяч рублей за 21 день.

Три недели во Всероссийском детском центре «Смена» летом будут стоить 79800 рублей.

Большинство лагерей на своих сайтах уже оповестили, что они включены в программу «детского кешбэка» – родителям обещают вернуть до половины стоимости путёвки, но не более 20 тысяч рублей. За путёвки как минимум в трёх новороссийских лагерях родителям вернут часть денег. Точнее о том, какие здравницы вошли в программу, можно будет узнать на сайте мирпутешествий.рф.

Но даже такая компенсация делает путёвку в лагерь роскошью для некоторых новороссийских семей.