Жанна ЧЕРНООК, постоянная читательница «НР»:

– Конечно же, с юмором!  В своём солидном возрасте я могу рассказать подряд 50 анекдотов, потому что смех у меня в крови, ведь я одесситка! Могу насмешить людей и в маршрутке, и в гостях, и в магазине. Однажды подходила к кассе в супермаркете и увидела, что потёк взятый мною пакет молока. Говорю кассиршам: «Смотрите, девочки, должен песок сыпаться, а тут молоко течёт!» Весь магазин так и лёг от смеха. А продавщицы, провожая меня, говорили: «Бабушка, приходите ещё!»

Очень люблю слушать и записывать то, что говорят дети. Вот едет девочка в маршрутке и спрашивает про кого-то: «Мама, а он на ней женится?» Мама: «Нет, детка, не хочет». Девочка: «Ну хорошо, а она-то выйдет хотя бы за него замуж?» Это ведь из серии «Нарочно не придумаешь». Или вот история: заходит бабушка в гости, а внучка с порога: «Бабушка, значит, теперь у нас будет полное счастье? Мама сказала, что для полного счастья нам только бабушки не хватало!» Могу и с читателями «НР» поделиться своими анекдотами!

Елена ОЗЕРОВА, экономист:

– Первого апреля я развелась со своим первым мужем, с которым прожила 10 лет. Сегодня очень странно смотреть на свидетельство о разводе, датированное таким вроде как несерьёзным числом. А тогда я просто радовалась и принимала поздравления от коллег по работе. К тому же мой давний поклонник, который дважды делал мне предложение руки и сердца, представьте, родился 1 апреля. Получается, я ему этим разводом вроде как подарок сделала. Но… судьба с ним тоже не сложилась.

Виктория НИКОЛАЕНКО, корреспондент «НР»:

– Когда я только начинала трудиться в «Новороссийском рабочем», вела молодёжную рубрику «Другое измерение». И вот 1 апреля получила приглашения на День смеха от кавээнщиков из радиоколледжа, педколледжа, индустриального техникума и «вышки» — ныне это ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова. И вот я целый день носилась между учебными заведениями, стараясь везде успеть и понимая, какую злую шутку сыграли со мной кавээнщики. Зато именно в «вышке» ждал приятный сюрприз: мне посвятили песню на мотив киркоровской «Зайка моя». До сих пор помню слова: «Я ночами плохо сплю, потому что я читал статью».

Евгения ВАСИЛЬЕВА, предприниматель:

– Первое апреля всегда связано с розыгрышами. Моя мама живёт в другом городе и к этому празднику готовится заранее. Её истории такие, что сразу и не раскусишь. Говорит, например: «Представляешь, дочь, пошла вчера в парикмахерскую,  да так неудачно. Не стрижка, а ужас какой-то. Тут клок торчит, сбоку коротко. Даже берет не могу надеть». Я тут же включаюсь в проблему, завожусь на полную катушку, говорю, что надо было выбрать салон подороже, а не дешёвую забегаловку. И вдруг слышу мамин едва сдерживаемый смех. Пробовала тоже сочинять истории, но меня всегда разоблачали.