СИМ – средство индивидуальной мобильности, к этой категории относится электросамокат. Теперь его водитель будет обязан соблюдать правила дорожного движения и понесёт в случае ДТП такую же ответственность, как, например, водитель мотоцикла, легковушки или большегруза. Так считает Верховный суд.

Споры о том, к какой категории транспорта отнести электросамокат, велись давно. Ситуация подогревалась авариями с их участием с серьёзными последствиями для потерпевших. В том числе — гибелью людей. В Новороссийске таких трагедий зафиксировано не было, но травмы большей или меньшей степени тяжести наши горожане от самокатчиков тоже получали довольно часто.

Суд принял во внимание тот факт, что новые устройства индивидуальной мобильности могут развивать скорость выше 35 км/ч и не имеют достаточных возможностей тормозов. Таким образом, они становятся серьёзным источником опасности для пешеходов и автомобилистов.

В последние годы к самокатчикам много претензий: этим летом ГИБДД зафиксировала рост числа ДТП с их участием на 200 процентов. В Москве и Санкт-Петербурге уже ограничили скорость для электросамокатов. Так что пользователям так называемых средств индивидуальной мобильности стоит ждать и других ограничений.

И что теперь? Владельцам самокатов теперь нужно сдавать на права? Пока ещё информации на эту тему нет. Скорее всего, она появится, когда решение суда вступит в законную силу.