Правительство РФ, издав 29 марта 2022 года постановление, возродило этот принцип, введённый в «ковидный» 2020 год, чтобы поддержать строительные компании и не допустить их разорения. Учитывая ставку ЦБ в 20 процентов, суммы штрафов и пени будут значительными. А за месяц, что действуют экономические санкции, в стране значительно выросли цены на стройматериалы, порвались многие логистические цепочки, по которым доставлялись различные материалы, необходимые для жилищного строительства. В этих условиях девелоперы начали замораживать объекты.

Также правительственным постановлением прекратил действовать довольно эффективный рычаг давления на застройщика — контролирующим органам и местным властям запретили обращаться в суды и Росреестр, если очевидно, что девелопер срывает сроки сдачи дома и пора запрещать этой компании заключать с гражданами договоры долевого участия (ДДУ) и регистрировать их.

Застройщики, которым до 29 марта были предъявлены требования об уплате неустоек и штрафов, могут не выплачивать их до конца года. Кроме того, вводится мораторий на включение «плохих» строек в реестр проблемных, сообщает «Российская газета».

Надо сказать, новороссийцы довольно активно пользовались своим правом на получение неустоек в случае, если застройщик задерживал сдачу. Когда задержки составляли не один и не два месяца, люди шли в суд и отсуживали у компании-застройщика, такие случаи известны, до 400 тысяч рублей.

Правда, и дольщикам вышло послабление: если тот не вовремя заплатил по договору долевого участия, то до 31 декабря сего года он тоже может пеню не платить.

Покупателю жилья остаётся надеяться, что застройщик ему попался ответственный, или просто ждать, когда ситуация устаканится. Хуже всего, конечно, в этой ситуации придётся тем, кто, арендуя жилье, надеялся скоро переехать в свою квартиру.