Максимум — просили 50 рублей за кило. А супермаркетах можно было купить её даже за сорок рублей с копейками. И тут вдруг цена подскочила ого-го как! За килограмм прошлогодней капусты торговцы просят по 100 рублей! Это если повезёт. А так цена доходит и до 120 рублей. Капуста не только дорогая, её довольно мало. На прошедшей в выходные ярмарке на Леднёва её не было вообще.

Задаёшь на рынке торговцам вопрос: почему так резко выросли цены? Они в ответ пожимают плечами: мол, не знаем. Причём это те не знают, у которых на палатках висят таблички про то, что торгуют фермеры. Некоторые признаются, что выросли цены на оптовом рынке в Цемдолине, и якобы они сами покупают там капусту по 100 рублей и делают минимальную наценку.

Фото Светланы Добрицкой

В сетевых магазинах на ценниках написано: лучшая цена – 106 рублей. Хотя на днях мне коллеги рассказывали, что встретили кочаны на овощных развалах супермаркета по 80 рублей с копейками за килограмм. Но с ограниченной продажей в одни руки.

Вместе с капустой подорожал фактически весь борщевой набор. Свёклу и морковку можно найти по ценам от 50 рублей – это ещё так себе овощи, плохонькие. Но в основном их продают и за 60, 70, 80 рублей. Лук можно купить за 50 – 60 рублей…

И такое происходит по всей стране, пишет Forbes. По данным Росстата, цены на плодоовощную продукцию выросли к 18 марта на 30,02% в годовом выражении. Ведомство сообщает, что в марте этого овоща на хранении оказалось на 35 процентов меньше, чем раньше. Эксперты это объясняют тем, что предыдущие годы были провальным для капусты. Не уродилась. А в 2021 году ещё и площади под эту культуру сократились. Многие крупные сельхозпроизводители отказались выращивать капусту, потому что она требует больше, чем другие культуры, ручного труда.

Между тем Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) отметила, что овощи вошли в список продуктов, в отношении которых в ЕАЭС действуют льготные таможенные пошлины. Поставки овощей идут стабильно, подчеркивает АКОРТ.

Плодоовощной союз не отмечает риска нехватки овощей на внутреннем рынке. При этом сокращение поставок овощей из борщевого набора весной является обычным явлением, связанным с сезонностью выращивания и сбора овощей и фруктов.