Вместо штрафа инспекторам рекомендовали выносить устное предупреждение.

Что же это за «мелкие нарушения»? Как сообщает Motor.ru, речь идёт о мелких нарушениях в конструкции грузовиков, которые перевозят товары народного потребления, сельхозпродукцию и товары, необходимые для нормального функционирования экономики. Также не должны штрафовать водителей грузового транспорта за неработающую фару или фонарь, чрезмерный шум или дым от двигателя, неправильно функционирующий выпуск и за отсутствие зеркала заднего вида или звукового сигнала.

Значит ли это, что водителей большегрузов, которые доставляют много неудобств новороссийцам, теперь нельзя будет даже оштрафовать за то, что они чадят и шумят на наших трассах, на обочинах и даже во дворах и убивают наши дороги? Ведь среди рекомендаций сотрудникам ГИБДД содержится и минимизация их участия в рейдах по весогабаритному контролю грузовых машин.

Поблажки могут дать и водителям легкового транспорта, тоже при условии перевозки ими товаров народного потребления. К дефектам, на которые инспекторам ГИБДД можно временно закрывать глаза, относятся неработающий стояночный тормоз, отсутствие брызговиков и установленные на одной оси покрышки с разными рисунками протектора.

Основные усилия инспекторы направят на контроль за водителями в алкогольном опьянении, теми, кто лишён прав, злостными нарушителями правил дорожного движения и неплательщиками штрафов.

Как сообщает «Коммерсант», такая мера введена в целях «сокращения рисков, обусловленных социальной напряжённостью вследствие введения санкционных ограничений».