Всякое было в истории нашей газеты за эти годы. Менялся размер, тиражи, главные редакторы. Менялись эпохи, журналисты и генеральная линия партии и правительства. Менялся на глазах город и люди. Неизменной же всегда оставалась любовь газеты к своим читателям, а читателей – к газете!

Поэтому празднуем очередную, трехзначную, годовщину все вместе. И не забываем, дорогие читатели, что только в нашем издании есть такое удивительное совпадение – день рождения газеты совпадает с днём рождения Главного Редактора. Да, сегодня поздравления принимает и наш Владимир Михайлович Бурлаков!

Владимир Михайлович Бурлаков. Главный редактор «Новороссийского рабочего». Самое начало. 1986 год.
«Новороссийский рабочий» увековечен в культовой мозаике в подземном переходе на Центральный рынок.

Восхождение к имени

— На второй день изгнания деникинцев из города – 29 марта 1920 года – вышел первый номер газеты Новороссийского ревкома «Известия революционного комитета г. Новороссийска». Редактором был Александр Бек, 17-летний боец Красной Армии (впоследствии известный советский писатель, автор книг «Курако», «Волоколамское шоссе», «Доменщик»), а стоила тогда газета 19 копеек.

Коллектив редакции далеких 1970-х. В центре – легендарный журналист, фронтовик Зиновий Викторович Шкапенюк.

— С 21-го номера название газеты было изменено на «Известия ревкома г. Новороссийска и политотдела 22-й дивизии». 5 мая 1920 года постановлением ревкома газету опять переименовали, теперь она стала называться «Красное Черноморье» и числилась органом Черноморского окружного комитета РКП(б) и исполкома Совета рабочих и крестьянских депутатов. Подписная цена определена была в 6 рублей. Газета выходила ежедневно.

— В январе 1930 года газета была переименована в очередной раз. Теперь она стала называться «Пролетарий Черноморья».

— С 1937 года городская газета уже носит нынешнее имя – «Новороссийский рабочий».

Новороссийск – морской город, поэтому «День тельняшки» почти профессиональный праздник, в том числе и нашего коллектива!
Подарки любимым девочкам на 8 Марта.
Светлана Ивановна Рачева, знаменитый замредактора «НР» и Елена Сергеевна Пирогова, долгие годы коммерческий директор с поздравлением от читателей.