Отключений – больше, время без света — меньше

Что решит проблемы Борисовки, Цемдолины, Мысхако? Ответам на этот главный вопрос был посвящён брифинг заместителя главы города Дмитрия Алфёрова с участием руководителя АО «НЭСК-электросети» Ислама Эбзеева.

Количество отключений света в домах новороссийцев в этом году, по сравнению с 2021 годом, выросло. Правда, время, которое новороссийцы сидят без электричества, сократилось – с такой статистики началось общение с Дмитрием Алфёровым, который, кстати, признался, что сам живёт в Борисовке и эти проблемы знает «изнутри».

Причины перебоев, от которых страдают тысячи людей, очевидны для городских властей, как, впрочем, и для большинства горожан и жителей пригородов. Территории наши застраиваются небывалыми темпами, отсюда – резкое и постоянное увеличение нагрузки на существующие сети и рост количества потребляемой электроэнергии. И если застройка микрорайонов многоквартирниками идёт планово и предсказуемо и разрешение на такое строительство не дают без подтверждённых лимитов на электроэнергию, то с частной застройкой сложнее. Здесь для застройщиков с недавних пор действует просто уведомительный порядок, поэтому энергетики узнают о том, что ресурса нужно больше, как бы по факту, когда хозяин приходит с заявкой на подключение. К примеру, сегодня 30 процентов общего количества заявок на техподсоединение поступает именно от жителей Борисовки.

А у нас в квартире нет газа…

Усугубляет ситуацию и то, что далеко не все окраины газифицированы, то есть отапливают дома люди электричеством. И зимой, в разрез нашим представлениям, у нас в пригороде электропотребление почти вдвое выше, чем летом! На отопление домов энергии требуется больше, чем на охлаждение даже в самое жаркое лето.

Главные очаги «электропроблем» в Новороссийске — Южный и Приморский районы. Каждый день журналисты «НР» выслушивают истории о том, как приходится мучиться людям в условиях, когда электричество пропадает по нескольку раз в неделю, а то и на дню, и не на один час. Ведь в сотнях домах электричество — это не только свет, это и тёплые батареи, не только горячая, но и просто вода из крана, работающая электроплита и т.д.

А этой весной отключений было ещё больше из-за сильных ветров и дождей. На затопленных подстанциях аварийным бригадам порой приходилось ремонтировать оборудование в водолазных костюмах.

Беспокойства жителям Приморского района добавляют и выросшие посреди частного сектора ЖК – «Мята», «Красина», а вскоре – и новая школа и поликлиника. Не заберут ли они себе электричество, которого и сейчас в обрез?

Дмитрий Алфёров успокоил – они будут пользоваться мощностями, которые были зарезервированы для птицефабрики, на чьих землях они строятся.

Экстренные меры приняты. План на будущее – есть

Существующих мощностей не хватает. До прошлого года Борисовку питали 4 воздушные линии, сегодня, привёл пример руководитель «НЭСК-электросети» Ислам Эбзеев, нагрузка на них запредельная, а больше резерва нет.

Всем ясно, Борисовке нужны дополнительные мощности. Начато строительство ещё двух линий от подстанции в Гайдуке, они будут запущены уже в этом году. Но это – экстренные меры, и они, к сожалению, не снимут проблему надолго.

На сегодня в селе нет центра питания. Селу нужна собственная подстанция. Переговоры об этом идут на самом высоком уровне уже два года. Задействованы не только городские власти и руководство НЭСК. Стройку обязательно нужно включить в инвестпроект. Для строительства подстанции уже есть земельный участок (в районе кладбища на Щелбе). Но техусловия, запрошенные два года назад, пока не выдают, соответственно, невозможно приступить к проекту, под который потом предстоит искать финансирование. Решение этого вопроса в меньшей степени зависит от городских властей, в большей – от краевого ТЭК и ЖКХ и ПАО «Россети Кубань».

— Экстренные меры по Борисовке уже сейчас принимаются, будут протянуты две дополнительные линии, и это снимет сегодняшнюю остроту вопроса. Сроки – до конца этого года. Второй этап – пробивание строительства собственного питающего центра – это снимет проблему на несколько лет, — подытожил Дмитрий Алфёров. Правда, сроки начала и завершения такой серьёзной стройки сегодня никто назвать не сможет.

Долгожданная «Лучистая»…

В Южном районе, особенно в Мысхако, где люди страдают от отключений электричества ничуть не меньше, решить проблему немного проще. Уже сегодня понятно, как и когда это будет сделано. На днях получено разрешение на строительство подстанции «Лучистая». До конца марта стройплощадку в Мысхако начнут огораживать и оборудовать строительный городок. Стоимость строительства «Лучистой» около 1 миллиарда рублей. По планам, её должны ввести в эксплуатацию к 23 году.

Переезжаем в деревню

Эбзеев попытался объяснить собравшимся, почему для ресурсников оказался неожиданностью такой стремительный рост Борисовки. Для формирования инвестпрограммы развития компании нужны прогнозы, а с освоением земель в наших пригородах вести плановое хозяйство не всегда получается. Чаще получается так: было поле, потом хозяева приняли решение продать его по кусочкам, нарезали наделов, они поступили в продажу, сразу начали застраиваться, и одномоментно энергетикам поступили сотни заявок на подключение.

Никто не мог заранее предсказать и миграции застройщиков из города в новороссийские сёла. С принятием ряда ограничений на строительство в городской черте люди стали присматриваться к ИЖС. Сыграла свою роль и пандемия, которая многим показала преимущества жизни в частных домах. Так случилось, к примеру, в Натухаевской, привёл пример Дмитрий Алфёров. Два года назад там построили новую линию и ожидали, что её хватит лет на пять. В 21-м году она была загружена на одну четверть, а сейчас — уже перегружена.

Вскоре настолько же остро, как и в Борисовке, встанет вопрос с энергоснабжением района «бугров» на ул. Осоавиахима. Ресурсов на снабжение этого района уже сегодня не хватает, люди жалуются на частые перебои со светом. Город работает на опережение – подготовлены и направлены в администрацию края все необходимые документы, чтобы включить наши объекты в план развития электроэнергетики края. Кроме того, развитие инженерных сетей и коммунальной инфраструктуры обязательной составляющей войдёт в новый генплан.