Губернатор края Вениамин Кондратьев провёл совещания, где, в том числе, шла речь о выполнении программы и о помощи в газификации уже самого дома для многодетных семей и инвалидов.

Власти хотят завершить федеральную программу догазификации до конца 2023 года. Сейчас уровень газификации Кубани — почти 85 процентов.

— Программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газа только до границ участков, но работы на территории домовладений жители оплачивают сами. В этом вопросе мы должны поддержать социально незащищённые категории – многодетные семьи, инвалидов, льготников. В ближайшее время необходимо утвердить порядок взаимодействия между жителями, газораспределительными организациями, органами соцзащиты и приступить к этой работе, — сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подтвердил, что для многих жителей цена проведения газа внутри участков неподъёмная, и кубанский парламент готовится провести сессию, на которой рассмотрит возможность увеличения числа категорий льготников, которым помогут. Ведь минимальные расходы на это уже составляют никак не меньше 100 тысяч рублей. Источники этой помощи пока не называют. Краевой Минтруд готовит перечень льготников, в него запланировано внести 11 категорий.

Также власти предостерегли компании, занимающиеся догазификацией, от соблазна повышать цены на свои услуги.

В Новороссийске, сообщил глава города Андрей Кравченко, сегодня работают 14 пунктов по приёму заявок на социальную газификацию, рассматривается 1700 заявок.

В городе-герое эта работа началась летом прошлого года, пункты по приёму заявлений расположены во всех районных и сельских администрациях. Заявку также можно подать через сайты газораспределительных организаций и сайт Госуслуги. Всего, по данным сайта «Догазификация населения Краснодарского края», в Новороссийске нуждаются в догазификации более 9,2 тысячи домов, построенных как в станицах, сёлах и посёлках, так и в СНТ.