Тревожный звонок

Репортеры «НР» решили пойти на острый сигнал.

И вот мы здесь. Ситуация подтвердилась.

Наверное, в жизни каждого водителя бывали случаи, когда приходилось ставить машину «на аварийку» и парковаться там, где не положено.

Например, срочно надо в аптеку, остановиться необходимо, а кроме как в запрещенном месте оставить машину абсолютно негде. Но если бы все водители увидели, как мама с коляской, в которой находится ребенок-инвалид, пытается объехать припаркованные на остановке авто, а водитель низкопольного автобуса или троллейбуса вынужден останавливаться там, где ему крайне неудобно принять в салон особенного пассажира, нарушений было бы в разы меньше.  Все-таки, и автор этих строк в этом уверена, люди у нас не лишены сострадания и большинство водителей – понимающие. Но не все.

Очередной визит корреспондентов «НР» на остановку общественного транспорта «Смена» показал, что есть водители, которым все равно на мучения окружающих. Как обойдут его машину, как будут метаться по остановке, да им без разницы.

парковка на остановке
фото: Анатолий Поздняков

Снимая на видео припаркованные на остановке авто, корреспондент  была поражена, когда прямо посредине остановочного пространства затормозила иномарка. Ее водитель, увидев, направленную в лицо камеру, вежливо спросил: «Я вам не мешаю?» и направился в ближайшую кондитерскую плюшками

баловаться.

Инвалидам – хоть плачь!

В это время на остановке стояла женщина с ребенком-инвалидом. Она горестно вздохнула, понимая, что теперь низкопольный транспорт не сможет подъехать к бордюру.

мама с ребенокм инвалидом не может подъехать к остановке
фото: Анатолий Поздняков

— В такие ситуации на остановках мы с дочерью Аленой попадаем довольно часто, — с горечью поделилась Лилия Артаханиди.  Несмотря на неприятность, женщина довольно доброжелательно общается с корреспондентом. – Я сама –дама некрупная, а дочка весит 53 килограмма. Бывает, подниму коляску, спину прихватит. Все-таки тяжесть.  Но мы же не можем все время находиться дома. Нам надо то в поликлинику, но на тренировки, есть и другие дела. Страдают от запаркованных остановок не только такие, как мы, но и другие пассажиры: мамочки с детками, пожилые пенсионеры, у которых больные спины или колени. Прекрасно, что в городе появился удобный для маломобильных людей общественный транспорт. Но, увы, им зачастую невозможно воспользоваться. Остановки заблокированы машинами. Хочется обратиться к водителям: имейте уважение! Мы же все люди!

А вот еще одна пассажирка едва не пропустила свой автобус. София Мигаль с маленьким сынишкой Филиппом в коляске ловко лавировала между припаркованных авто.

мама с коляской остановка
Фото: Анатолий Поздняков

— Каждый день сталкиваюсь с подобным безобразием, — рассказала она. – Мы с Филиппом – пешеходы. Живем в Южном районе, а гулять по набережной приезжаем на общественном транспорте в центр города. Здесь еще заходим в детские магазины за подгузниками и питанием. Вот сейчас резко похолодало, ветер поднялся, надо ехать домой быстрей, а кругом – заторы. В основном виноваты водители, которые оставляют машины на улице Советов чуть ли не в два ряда. Еще и на остановках, еще и под знаками. Во дворах у нас в микрорайоне тоже проехать невозможно.

— А я живу в 13 микрорайоне, и там ситуация с парковками во дворах достигла своего пика, — поддержала наш разговор пенсионерка Алефтина Михайловна. – Иной раз так встанут, что протиснуться между машинами невозможно. А, бывает, если не могут машины разъехаться на узком пятачке, так сигналят водители друг другу, просто покоя нет никакого, — пожаловалась она.

Водители думают о себе

В этот момент к остановке подъехала дама на отечественном авто. Оставила машину и направилась в ближайший магазин.

Прошло минут десять и к остановке подъехал наряд ДПС. Сотрудники вызвали эвакуатор. Машину женщины уже стали готовить к путешествию на штрафстоянку. Не прошло и трех минут, как, запыхавшись, подоспела встревоженная хозяйка.

эвакуатор на остановке
фото: Анатолий Поздняков

— Я не виновата, — стала оправдываться она. – Хотела припарковаться с другой стороны, с улицы Рубина, но не смогла, все заставлено машинами, а мне надо в магазин, я по работе, товар сюда поставляю.

Женщине выписывают штраф, она спорит, считает, что к ней отнеслись несправедливо.

— Да у вас к нарушителям относятся очень даже вежливо, а вот у нас в Кемерово гаишники более суровые, — поделился наблюдениями прохожий, недавно приехавший из Кемерово, Алексей. Мужчина, несмотря на ветреную погоду, был одет довольное легко: а что? Сибиряки не мерзнут. В коляске для двойни мирно спали мальчик и девочка. Старшая дочь, школьница, шла рядом. – Меня волнует, будет ли бесплатная парковка для многодетных? – поинтересовался он. Почти каждый день возим дочку в художественную школу. А на соседней улице парковка платная. И еще у вас улицы очень узкие все, и дороги тоже. Людей много, передвигаться сложно и на машине, и пешком.

«Парконом» — по заторам!

Каждый день новороссийцы сталкиваются с заторами во дворах, неприятными ситуациями в узких проездах, коллапсами на остановках.

Тревожные адреса водители знают наизусть: район детской поликлиники №1 на ул. Советов, проезд возле Сбербанка, остановка «Смена» и гостиница «Черноморская. А ведь еще не начался даже курортный сезон!

сотрудник ГИБДД и нарушитель
Фото: Анатолий Поздняков

Что делать? И что будет с теми, кто виноват?

На эти вопросы дали ответы специалисты, к которым обратилась ведущая рубрики «Встречная полоса».

— Маршруты экипажей ДПС построены таким образом, чтобы постоянно отслеживать злостных нарушителей правил парковки. Зная, что автомобиль могут эвакуировать, водители поостерегутся его оставлять, — прокомментировала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Наталья Мельникова. — Штраф за неправильную парковку – тысяча рублей.

— Пусть для водителей-нарушителей не будет сюрпризом квитанция об оплате штрафа, — сообщил заместитель главы города Александр Яменсков. —  В городе работает система «Паркон», которая фиксирует стоянку машин в непредусмотренных для этого местах.  Даже если машину не эвакуировали, и сотрудники ГИБДД не подходили к автомобилю, факт нарушения может зафиксировать автоматизированная система. Но главное даже не наказание, а те неудобства, которые водители-нарушители причиняют пассажирам и другим участникам движения.

Уважаемые читатели! А что вы думаете по поводу городских парковок и злостных нарушителей правил? Ждём ваших откликов!