Тростник вместо «белой смерти»

Как только сахар начал исчезать с полок магазинов, я поняла, что нужно срочно звонить моим знакомым, любителям поэкспериментировать с разными экзотическими растениями. Семейная пара Наталья и Виталий Луцаны каждый год ставят опыты, выращивая что-нибудь нетипичное для нашей местности. Может, они нашли замену белому сахару, набившему уже оскомину?

– Ну конечно! Я ещё несколько лет назад задался целью научиться выращивать сахарный тростник, – рассказывает мне Виталий, которого я своим вопросом не застала врасплох. – И выписал из Франции семена. Сахарное сорго-то на Кубани выращивают, а мне было интересно побаловаться с настоящим тростником. Я посеял эти семена, поднялись стебли, похожие на кукурузу.

Сахарный тростник неприхотлив и отлично растёт и при более суровых условиях, к примеру, он спокойно выдерживает средние температуры в 10 градусов по Цельсию, – продолжает анализировать свой опыт Виталий. – Земля ему нужна самая обычная, я никак её не удобрял, специально под посадку не готовил. Правда, один год я посеял тростник в открытом грунте, в другой раз – в теплице. Так в ней тростник вырос под 3,5 метра и упёрся в потолок теплицы, а на улице стебли выше двух метров не росли.

Ближе к осени семена сахарного тростника обычно поспевают, а стебель покрывается белым налётом, будто сахарной пудрой.
Это знак – можно
собирать урожай!

 – Стебли я срезаю, рублю их на куски и прогоняю через вальцы старой стиральной машины, – продолжает наш эксперт. – В миску стекает сок, его довольно много. Сок я провариваю, выпаривая из него большую часть жидкости. Остаётся процентов 30 сахарного сиропа. Эта густая масса как жидкий мёд. Привкуса у сиропа нет, им можно подслащивать любые блюда, как обычным сахаром.

Вы спрашиваете, может ли сахарный тростник быть альтернативой обычному сахару? Отвечаю: да! Если засадить в огороде тростником одну сотку, можно получить 3-литровый баллон сиропа. А если почистить стебель от кожуры, внутри него можно найти белую плотную вату, которая считается десертом, её с удовольствием едят дети, высасывая сладкий
сок.

Липпия лучше стевии

Однако, обращает моё внимание Виталий, сироп из сахарного тростника по качеству точно такой же, как белый сахар. То есть та же самая «белая смерть». Для людей, которые отказываются от сахара, но нуждаются в подсластителях, можно выращивать более полезную альтернативу – липпию.

Виталий Луцан охотно делится секретами с читателями «НР»

 – Сначала я попробовал культивировать стевию, но её вкус мне не понравился. Теперь я всем знакомым рекомендую липпию, – рассказывает Виталий. – Это многолетнее растение со стелющимися побегами, красивыми, ароматными листьями овальной формы и маленькими белыми цветами, собранными в небольшие соцветия, похожими на землянику. Сахар содержится в листьях липпии. Можно есть свежий лист, а можно высушить его и растолочь в сладкую пудру и уже ею подслащивать блюда. А ещё из липпии я делаю спиртовую настойку, потом её используем в кулинарных целях.

Технология выращивания липпии очень проста. Её можно посадить на солнечном подоконнике в цветочном горшке. Листьев, собранных с одного растения, хватает на год. Вот это, на мой взгляд, конкретная альтернатива сахарозаменителю. Можно растить липпию и на земельном участке, в открытом грунте, правда, она является лакомством для садовых вредителей. Её охотно подъедают улитки, слизни, мокруши, даже мышки лакомятся верхушками. Я бы рекомендовал сразу высаживать в землю саженцы. Если же сеять липпию, то очень долго ждать всходов, почти три месяца.

Родственник топинамбура рулит

Но и это не всё. Оказывается, в этом году сумасшедший спрос на клубни корнеплода якона, из которого также можно добывать сахар.

 – Якон – это родственник топинамбура и подсолнечника, родом он из Южной Америки, – продолжает просвещать меня Виталий. – Вырастает якон высоким, как подсолнечник, а вот листья у него более мягкие, их можно брать на голубцы вместо капусты. Клубни по форме напоминают картофель или топинамбур, но по вкусу это сладкая и сочная зимняя груша, которую можно есть всё лето. И хранятся клубни якона хорошо вместе с картофелем в самом обычном сарае, лишь бы в нём температура воздуха не опускалась ниже нуля.

Именно из клубней якона и готовят сахарный сироп. Я делаю обычно так: очищаю от кожуры, натираю на тёрке корнеплод, затем выпариваю сок, получается сироп тёмного цвета, очень вкусный и сладкий. Если им полить блинчики – это так вкусно! Прямо сейчас слюнки текут. Этот сироп можно добавлять в каши и другие блюда, где требуется сладость.

Якон хорош тем, что его можно смело есть диабетикам, которым белый сахар категорически противопоказан. Также гость из Южной Америки достаточно урожайный. С одного куста можно собрать до 12 килограммов клубней. Да и сам клубень может быть весом до 3-4 кг.

Ну и ещё несомненное достоинство якона – у него практически нет вредителей.

 – Агротехника выращивания якона примерно похожа на выращивание батата. Корневища держат во влажном помещении, чтобы появились молодые побеги. Срезаем их с клубня, рассаживаем в стаканчики с водой, когда появятся корни, высаживаем в землю. Люди узнали о яконе и с удовольствием покупают у нас семенной материал, спрос огромный, очередь на два года вперёд.

Кленовый сироп вкусен и полезен

Также совсем скоро можно будет собирать сок с клёнов и готовить из него кленовый сироп. В Новороссийске клёнов растёт несколько видов. Самый сладкий сок у клёна сахарного, но в нашем городе и его окрестностях таких деревьев мало. Однако и с других видов клёна – ложно-платанового, нежного, остролистного – также можно собирать сок.

Стоит отметить, что сбор сока с деревьев в лесу для себя (не в промышленных масштабах) не считается противозаконным мероприятием и называется «побочным лесным пользованием». Ну а если дерево посажено вами или растёт на вашем участке, то вообще нет никаких проблем. Если собирать сок правильно, то действия человека не наносят никакого ущерба дереву. Пригодным для сбора сока считается дерево со стволом диаметром 10 см и более.

Как же правильно собирать кленовый сок? Нужно найти ветки, которые расположены горизонтально к земле или направлены вниз. Взять стеклянную бутылку из тёмного стекла (чтобы не попадал ультрафиолет, который разрушает биологически активные вещества). Выбрать нужно ветку толщиной с мизинец, садовым ножом сделать косой срез под углом 45 градусов. Погрузить ветку в бутылку и прикрутить тару к ветке бечёвкой или медной проволокой с двумя крючками, зацепив ими за соседние ветки. За один день можно собрать с одного дерева от 100 до 350 граммов кленового сока.

Кленовый сок можно пить прямо свежесобранным, очень хорошо поить им детей. Одного стакана для человека достаточно, чтобы заметно поправить здоровье, это хорошая фитотерапия весной,
когда организм ослаблен из-за нехватки витаминов и полезных веществ.

Сок усиливает обмен веществ, выводит шлаки, даёт жизненные силы, и человек быстрее восстанавливается после болезней. Если в этот момент кто-то принимает антибиотики, то сок усиливает действие лекарств, и дозировку можно уменьшить.

Также из кленового сока варят сироп – как обычное варенье, по два часа в течение нескольких дней. Сок постепенно карамелизируется, становится тягучим. Кленовый сок можно и пастеризовать, а затем закатать в банки и лакомиться им в течение года.