14 ноября 1953 года на разгрузку в новороссийском порту встал теплоход «Краснодар». На следующий день поприветствовать экипаж прибыли шефы из Краснодара.

Освещая это событие, «Новороссийский рабочий» сообщил, что в составе делегации было партийное и советское руководство краевой столицы, партийцы с завода им. Седина. Краснодарцы подарили морякам фотоальбом – отчёт о восстановлении города, а экипаж – картину с теплоходом в шторм, написанную бывшим механиком судна Чудным.

Предприятия Краснодара за десять месяцев выдали на 156 млн рублей сверхплановой продукции. Морякам тоже было чем похвалиться: команда «Краснодара» уже к 7 ноября выполнила годовой план по тоннам. При этом экипажу удалось сэкономить 79 тонн топлива и 420 кг смазочных масел.

26 членов экипажа имели звания лучших по профессии.

Поговорили и о международной обстановке, ведь экипаж побывал в портах Норвегии, Польши, Италии и Албании. Вот что рассказал председатель судового комитета профсоюза теплохода «Краснодар»
П.Т. Нименко:

«Рабочие завода норвежского города Сауден рассказали нам, что американские империалисты усиливают свой нажим на Норвегию, пытаются полностью подчинить политику этой страны своим, американским, интересам. Усиливается проникновение американского капитала в экономику Норвегии. Завод в Саудене принадлежит американской компании… Влияние американского империализма чувствуется и в Италии. В результате засилья ряда американских товаров на итальянском рынке промышленность Италии свёртывается, увеличивается безработица, растёт нищета… В Италии бросается в глаза дороговизна. Многие больные не обращаются к медикам, так как не имеют достаточно денег, чтобы заплатить высокий гонорар. Когда рабочие порта Равенна узнали, что у нас на теплоходе имеется свой врач, на судно началось целое паломничество. Люди приходили к врачу и просили выслушать их, установить диагноз, дать лекарство».

Автор благодарит за помощь
в подготовке публикации сотрудников
городского управления архива.