Люди, стоявшие у истоков этого движения, изменили судьбу целого поколения, направив детей и подростков по верному курсу: к спорту, культуре, здоровому образу жизни, патриотизму.

Лидер общественной организации «Родители против наркомании» Сергей Ярышев (третий слева) и его единомышленники

История с географией

На экране мелькают кадры хроники: конец лихих девяностых, когда у молодёжи не было идеалов, они не знали, куда идти, их опьяняло слово «свобода», но у свободы есть оборотная, нехорошая сторона. Время низвержения прежних идеалов породило чудовищный всплеск наркомании.

Сергей Ярышев

В это время лидер организации Сергей Ярышев собирает вокруг себя команду единомышленников. На тот момент вице-президент Новороссийского морского пароходства, а сегодня депутат Законодательного собрания Краснодарского края, доктор юридических наук, профессор дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ Сергей Ярышев одним из первых решил объявить борьбу наркомании. Был поставлен заслон этому злу в виде достойной альтернативы – развития массового  спорта и культуры. Мыслящие, инициативные и болеющие за судьбу юношества люди взяли на себя ответственность за будущее юных новороссийцев.

Но не всё легко давалось движению «Родители против наркомании». Разрушенные спортивные залы, разрозненные секции, танцевальные студии, где спортсмены и тренеры выживали с трудом. Общественному движению удалось объединить всех под своё крыло, дать импульс к развитию.

В это время, помимо известных  в городе школ самбо и дзюдо, стали крепнуть под эгидой организации секции джиу-джитсу, тхэквондо и айкидо. У молодёжи появились новые лидеры и идеалы.   Удалось привлечь в город инструктора, автора оздоровительной методики Владимира Плетнёва, под чьим руководством каждое утро на набережной проходила оздоровительная гимнастика для всех желающих.

Всего за несколько лет общественное движение выросло с 16 человек до 20 тысяч. Организация значительно расширила свою географию, и к 2010 году движение охватило краевую столицу Краснодар, Темрюк и другие города региона. Общественникам удалось решить глобальную задачу: изменить путь юного поколения, который вёл в никуда, и направить нужным курсом – к здоровому образу жизни, созиданию, спорту!

Андрей Кравченко. Фото: пресс-служба администрации города

Сергей Ярышев вспомнил поименно всех сподвижников, которые вместе помогали ему в этом нелёгком деле. Руководители градообразующих предприятий Новороссийска, политики, учителя и врачи, деятели культуры, ведущие спортсмены – все они встали стеной, чтобы отвратить детей от смертельного увлечения.

В первый состав попечительского совета организации вошли известные руководители города: гендиректор Лесного порта Георгий Антоньян, гендиректор НСРЗ Сергей Байрамов, вице-президент НМП Михаил Петренко, гендиректор компании «Порткомплектимпекс» Евгений Козыренов, председатель общественной организации «Боевое содружество» Юрий Андриевский, а также председатели ряда спортивных федераций.

От первого лица

Высокую оценку деятельности общественной организации «Родители против наркомании» дал заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения Николай Петропавловский, который передал поздравления от председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

Николай Петропавловский

– Опыт вашей организации бесценен, – отметил Николай Николаевич. – Сегодня важно бороться также с наркоманией социальной и информационной. Двадцать лет – это определённая точка роста. Сейчас, когда стране требуются молодые, энергичные юноши и девушки, роль движения «Родители против наркомании» невозможно переоценить.  России нужны прекрасные здравомыслящие дети!

Поздравления от лица губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева передал директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Топалов. Он поделился и собственными воспоминаниями:

Александр Топалов

– Я вырос в Новороссийске и помню, как в конце 90-х улицы были завалены шприцами,  во двор невозможно было выйти, чтобы не нарваться на нехорошую компанию. А сейчас мы видим не только другой город, другое поколение, но и другую страну.

Глава города Андрей Кравченко подчеркнул, что результаты работы общественной организации «Родители против наркомании» заслуживают самой высокой оценки. Был дан мощный импульс развитию физкультуры и спорта. И сегодня заявки новороссийцев высоки: жителям нужны новые залы для занятий различными видами спорта, новые площадки, они не хотят останавливаться в своём развитии, стремятся к новым результатам и достижениям.

«Мы слышим эти пожелания и вместе сможем их достичь», – подчеркнул глава города.

Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Пилипенко отметил важную роль движения «Родители против наркомании» в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Игорь Пилипенко

Повод для гордости

Искренние слова благодарности в адрес лидера организации и его сподвижников звучали от директоров школ, руководителей спортивных федераций, тех, кто начинал эту работу вместе с общественниками и сейчас гордится результатами.

Особенно ярко это прослеживается в истории развития федерации стрельбы из лука, созданной под эгидой организации почти что с нуля. А сейчас её воспитанники громко заявили о себе победами на олимпийских, паралимпийских играх, стали чемпионами мира. Федерация получила в подарок от Каспийского трубопроводного консорциума  замечательный спортивный комплекс и теперь располагает не только комфортными условиями, но и штатом тренеров. 

Эта юбилейная встреча наглядно продемонстрировала достижения юных талантливых новороссийцев. На сцене выступили учащиеся Детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини, образцового художественного коллектива «Дебют», спортивной школы «Ника». Все они – коллективные члены движения «Родители против наркомании».

А представители Краснодарского регионального отделения Российской лиги кинологов спортивно-дрессировочного центра «Кинополь» пришли на праздник со своими четвероногими питомцами. Зрителям показали даже танец с участием собаки.

Гости вспоминали, как 20 лет назад они вошли в дружную семью общественной организации, как всем сердцем откликнулись на идеи её лидера Сергея Ярышева и какие колоссальные результаты получены теперь, а сколько ещё побед впереди!

Автор этих строк, как и многие родители, сидящие в зале, не могла сдержать слёз. В наше непростое время такие понятия, как мир и здоровье, приобретают особый смысл.

Любить и беречь – это главное, что мы должны сделать для наших детей. И есть люди, которые знают, как это осуществить!

Только цифры

Всего за 20 лет работы общественной организации «Родители против наркомании» было проведено 1 172 мероприятия: это помощь в проведении соревнований различного уровня, закупка оборудования для спортзалов, формы и инвентаря, проведение обучающих семинаров, участие в Антинаркотической комиссии администрации города. Построено 6 спортивных залов: зал федерации джиу-джитсу в школе №33, зал для занятий физкультурой в школе №29, зал для самбо и дзюдо в школе №4, зал для военно-исторического клуба «Сварожичи».

При активном и непосредственном участии члена попечительского совета организации «Родители против наркомании» Андрея Фомина построен клуб «Патриот», где сейчас проходят соревнования, в том числе всероссийского уровня. Оборудовано 7 спортивных площадок.

За 20 лет в развитие спортивных, культурных и оздоровительных студий и секций было
привлечено 11 миллионов
300 тысяч рублей.