Когда вы почувствовали себя самостоятельными? – этим вопросом корреспондент «НР» озадачила новороссийцев.

Валерий КАЙДА, сын прославленного героя войны Владимира Кайды:

– Оторвался от родителей, поступив в Донецкий институт и поселившись в общаге. Стипендия в 60-х годах прошлого века была 40 рублей, а это неплохая сумма. Родители, конечно, подбрасывали по червонцу, но в основном я содержал себя сам. Ну а на последних курсах начались стройотряды. Мы, студенты, работали в Ханты-Мансийской области на строительстве школ и дороги, зарабатывая по 425 рублей. Это была роскошь! Мы шиковали, ходили по ресторанам. Наступила полная финансовая независимость.

Юрий УСТИНОВ, президент организации пауэрлифтинга России WPC/AWPC, чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу:

– Моя независимость пришла вместе с осознанием, что я должен помогать родителям. Времена наступили тяжёлые, 1990 год. Мне было 15. Я устроился на работу в швейный кооператив. Начинал набойщиком кнопок-застёжек, к 17 дорос до закройщика. С 18 лет стал жить отдельно. Но никогда не забывал помогать родителям. Хотя и они меня часто выручали.

Иван СИДОРОВ, капитан-наставник военно-патриотического объединения «Шхуна ровесников», руководитель
центра патриотического воспитания в государственном морском университете им Ф.Ф. Ушакова:

– Я полностью самостоятелен с момента поступления в Калининградское военное училище. Не жалею, что связал свою судьбу с Вооружёнными силами, это лучшая школа жизни. И сыновья мои тоже прошли эту школу срочниками. Я считаю, что каждый юноша должен после окончания школы оторваться от семьи, уехать подальше и там начинать самостоятельную жизнь. А ещё рекомендую всем мальчишкам получить опыт в армии.

Лусине ГОРЯЧКИНА, чемпион Краснодарского края 2022 года по гиревому спорту, многодетная мать:

– Когда уехала учиться и работать в Питер. Ехала к будущему мужу, обрела там семью и независимость от родителей. И сейчас понимаю: чем раньше дети почувствуют себя самостоятельными, тем лучше для всех. У меня из троих два ребёнка особенные. При этом я их воспитываю так, чтобы они были в максимальной степени самостоятельными. Они не требуют от меня внимания, у них всегда есть дома своя занятость. А старшая дочь совсем скоро оторвётся от семьи: она готовится к поступлению в художественный колледж, и тоже в Питере.

Алла КОШЕЛЬ, заслуженный учитель России:

– Я не стремилась к полной независимости, мне очень нравилось иметь с родителями постоянную связь. Они меня во всём поддерживали, давали верные советы. Став бабушкой, я тоже с огромным удовольствием занималась внуками. Но при этом я убеждена, что молодые люди должны жить отдельно от родителей по достижении ими 18-летнего возраста.

Николь БАСКАКОВА, модель, победитель конкурса «Маленькая мисс планеты-2009»:

– Поняла, что в жизни нужно полагаться на себя, когда умерла моя мама. С 15 лет стала искать подработки, а
с 18 пошла работать – сначала продавцом в магазин одежды, потом продавцом косметики, окончила курсы визажа. Сейчас я могу сказать, что средств, чтобы себя содержать, хватает.