Эти экстренные меры вызваны текущей эпидемиологической ситуацией в мире, связанной с распространением коронавирусной инфекции, объясняет Морская администрация РФ. Ещё одна цель — обеспечить бесперебойную работу международного судоходства.

Среди перечня документов, что автоматически продлеваются, профессиональные дипломы, выданные Морской администрацией РФ, подтверждения о признании дипломов, выданных иностранным государством, квалификационные свидетельства, подтверждения к дипломам для работы на танкерах (нефтяных, газовозах, химовозах)…

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) поддержал продление, полагая «что во многих портах мира продолжают действовать различные ограничения на смену экипажей, а в последнее время в связи с беспокойством по поводу нового штамма коронавируса ряд государств снова ужесточил действующие правила. В частности, Филиппины запретили смены для моряков, менее чем 14 дней назад бывших в одной из 33 стран, которые власти посчитали опасными… Список настолько велик, что в него попадает, пожалуй, большая часть крупных портов мира… На этом фоне ждать полного разрешения кризиса смены экипажей в ближайшее время, к сожалению, не приходится».

Морской бой продолжается не только с коронавирусом. Правительство РФ приняло решение о возможности запрещать иностранным судам недружественных стран заходы в морские порты России. Решая, какие танкеры, балкеры, сухогрузы и т.п. можно к нам запускать, будут исходить из информации МИДа о том, какие страны запрещают торговым судам под флагом РФ заходить в свои порты.