— Цель таких мероприятий – раннее выявление злокачественных новообразований у жителей. Сегодня онкологические заболевания на втором месте в мире после сердечно-сосудистых, поэтому профилактике и раннему выявлению опухолей уделяется огромное внимание, — рассказал «НР» главный врач ГБУЗ «Онкологический диспансер №3», доктор медицинских наук, доцент Михаил Леонов. – На начальной стадии онкологические болезни протекают бессимптомно, но, когда они именно на ранней стадии, у медиков есть все шансы справиться с болезнью, вовремя и эффективно провести необходимое лечение.

Любой желающий может сегодня (и не только в Дни здоровья) обратиться в смотровой кабинет в своей поликлинике и пройти первичный визуальный осмотр, сообщил Михаил Генрихович. Этого достаточно, говорит врач, чтобы заподозрить какие-либо отклонения и направить пациента уже на углублённое обследование. Поэтому регулярные профилактические осмотры мужчин и женщин, особенно старше 55 лет, помогают обнаружить опасность на ранней стадии.

Те люди, которые не посещали медицинские организации в течение двух лет и более, особо подвержены риску возникновения злокачественных опухолей, предупреждают медицинские специалисты.

— За два дня (21 и 22 марта) в Новороссийске было обследовано 600 мужчин, — рассказал Михаил Леонов. – При этом у пациентов мужского пола выявлено 2 злокачественных заболевания и 8 предраковых состояний, не считая хронических болезней.

Главный врач напомнил, что «Неделя женского здоровья» будет проходить с 4 по 8 апреля. Помимо смотрового кабинета, женщины ещё могут обратиться и в женскую консультацию. У всех обследуемых будет проведён цитологический скрининг для диагностики предраковой патологии и рака шейки матки.

Объявления о времени приёма пациентов размещены на сайтах поликлиник и в самих поликлиниках.