Надо сказать, что IT-отрасль – это многогранное понятие. В числе тех, кто имеет к ней отношение, и программисты, и веб-дизайнеры, и сисадмины, и сиэмэмщики, и те, кто имеет дело с «железом». На сайтах объявлениях относят к айтишникам  и монтеров, прокладывающих кабель для интернета, и мастеров, которые ремонтируют гаджеты.

фото Анатолий Поздняков

Свежих объявлений для таких специалистов в Новороссийске совсем немного. В солидный вуз нашего города требуется IT-инженер, ему обещают 30 – 35 тысяч рублей. Объявление опубликовано полторы недели назад.  Есть определенная специфика, надо будет обслуживать морские тренажеры.

 В городской поликлинике IT–специалисту предлагают 40 – 46 тысяч рублей.  Функционал большой – алгоритмы оценки состояния пациента,  разработка структуры медицинских документов и т.д. Объявление висит уже несколько недель.

Инженеры-монтажники, сервис-инженеры, монтажники связи требуются в несколько крупных компаний. Называются вакансии по-разному, обязанности же зачастую схожие – прокладывать и монтировать абонентскую проводку, подключать услуги и настраивать оборудование и т.д. Свежих вакансий нашлось четыре, а если просматривать объявления двух- или трехнедельной давности, то таких наберется с десяток. Труд таких специалистов оплачивают от 38 до 60 тысяч рублей в месяц.

Мастеру по ремонту мобильной техники в магазине гарантируют как минимум 25 тысяч рублей, но по заверениям работодателей заработок может достигать и 60 тысяч рублей.

Нашлось два объявления о вакансиях контент-мейкеров. Но одно из них опубликовано еще до блокировки определенных соцсетей. Как в этих сетях работать и продвигать аккаунты, знали многие. Поэтому зарплата от 15 тысяч рублей не казалась чересчур маленькой. В качестве подработки вполне могла рассматриваться. Относительно свежая вакансия контент-мейкера (от 15 до 35 тысяч рублей) предполагает выезд на рекламные съемки.

фото Анатолий Поздняков