В день равноденствия Солнце находится ровно 12 часов над горизонтом и ровно 12 – под горизонтом. То есть день равен ночи, отсюда и название. По народным приметам всегда считалось, что именно с этого дня начинается весеннее наступление природы – тает снег, набухают на деревьях почки, возвращаются птицы.

 Для наших широт это уже события прошедших дней. Почки набухли, ну а снег успел несколько раз лечь и растаять. А вчера в Новороссийске и вовсе ничего не напоминало о том, что скоро весна. Ледяной ураганный ветер разогнал горожан по домам и похозяйничал в городе. Как всегда, — поломал деревья и нанес небольшой ущерб зданиям.

Спасатели работают на улице Элеваторной. Фото из телеграм-канала Алексея Одерова.

Как рассказал в своем телеграм-канале руководитель Службы спасения Алексей Одеров, на улице Карла Маркса порывом оторвало подшивку с козырька подъезда, не выдержала напора и облицовка здания на Элеваторной, которая, оторвавшись, сломала антенну. Пришлось убирать поваленные ветром деревья с улиц на Портовая и Цемдолинская.  А сегодня ночью бригада спасателей работала в Больших Хуторах. Там, рассказал Алексей Одеров, с частного дома снесло крышу. Она упала рядом с домом, задела машину. Пришлось вызволять авто с помощью гидравлического домкрата.

Даже сильные большие деревья не выдерживают порывов ветра. Улица Цемдолинская. Фото из телеграм-канала Алексея Одерова.

По прогнозам Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня ветер сохранится и порывы могут достигать 30 метров в секунду. Скорость ветра северо-восточного и восточного направлений останется высокой и в начале рабочей недели, сообщают «Кубанские новости», в районе Новороссийска возможны порывы до 15-20 метров в секунду.

Когда же ждать потепления? Ну, буквально в начале недели, говорят кубанские синоптики. Больше 10 градусов тепла обещают уже 22 марта.