«Если бы вы встретили инопланетянина, то о чём бы с ним поговорили?» — такой вопрос мы задали нашим читателям.

Светлана ЗАЛЕВСКАЯ, режиссёр инклюзивного театра «Город мечты»:

 – Я бы поговорила о кулинарии, спросила бы, что они едят, какие блюда готовят. Мне это интересно! К тому же это вечная и модная тема, сразу бы пару рецептов взяла себе на вооружение.

Владимир РОМАНЧЕНКО, профессор экономики:

 – Главный вопрос, который меня занимает как профессора экономики, как они обходятся без денег? Я уверен, что у жителей внеземной цивилизации давно нет денег, они живут… при коммунизме! Мне интересно узнать, как им живётся при этом строе, к которому долгое время стремилась и наша страна, и как же они узнают, кто кому должен, как расплачиваются друг с другом?

Георгий, член сообщества Анонимных Алкоголиков г. Новороссийска:

 – Узнал бы, как у них обстоят дела с алкоголизмом. Что пьют? И чем лечат своих алкоголиков? И почему подорожал сахар.

Денис ЕВТУШЕВСКИЙ, участковый села Мысхако:

 – Есть ли жизнь на Марсе? А яблони там цветут?  Как там Картер и джедаи?! Ну и про туманность Андромеды хотелось бы побольше узнать, есть ли она вообще и как выглядит изнутри. Что находится с обратной стороны Луны? Ну и, конечно, выяснить, планируют ли инопланетяне завоевание планеты Земля.

Николай КУЗЬМЕНКО, режиссёр, ведущий праздников:

 – Я бы их сразу в лучших русских традициях усадил бы за накрытый стол и завёл разговор о… бабах. Шутка! А вообще вопросов у меня миллиард. Астрономия была одним из самых любимых школьных предметов, а моя бабушка Галина Колесник, между прочим, безграмотная женщина, наизусть знала многие созвездия и звёзды, и меня этому научила. Я могу сутки рассказывать о Солнечной системе, о галактиках, и уверен, что мы не одиноки во Вселенной.

Алла БОБРЕШОВА,  дворник компании «Росгоссервис»:

 – Я бы попросила дать нам, землянам, совет, как нам достичь мира во всём мире. Ведь инопланетянам сверху всё лучше видать!

Ирина ТЕРЕЗ, автор хлеба ручной работы, изготовитель крафтовых сыров:

 – Предложила бы пойти погулять по нашему прекрасному городу и его окрестностям. Ну и попросила бы пройти небольшое земное испытание – развести костёр (потому что холодно), найти воду, еду (если они это употребляют), поставить палатку, приготовить пищу на костре. А потом мы бы сидели у огня и общались на все темы. Надеюсь, инопланетяне милые и любознательные.

Вера ПРОНЕВСКАЯ, стилист, руководитель ателье «Арабеска»:

 – Инопланетного гостя я расспросила бы об инопланетной моде. Что носят на их планете, какие материалы используют и, главное, сколько костюмчик стоит.