Руководитель этой автономной некоммерческой организации и хозяйка приюта, Анжелика Нескоромная, и сама не предполагала, что число её подопечных достигнет такой внушительной цифры. А ведь это далеко не предел.

Анжелика Александровна, когда вы почувствовали себя готовой к созданию приюта?

 – Собственно, четвероногие бродяжки находили меня всегда. Ещё будучи школьницей, я всегда подкармливала бродячих собачек, – рассказывает собеседница. – С 2013 года число животных в нашем доме стало неумолимо расти. Мы с мужем жили в Цемдолине, тогда там ещё были незастроенные пустыри, дачные участки. Когда ходила выгуливать свою собаку, видела её бездомных сородичей. Летом ещё дачники их кормили, а зимой начиналась голодовка. Так наш двор постепенно наполнялся четвероногими. Один пёс, вы не поверите, сам пришёл под ворота и деликатно полаял: впустите, мол.

Количество собак, прибившихся к дому, множилось. Одного пёсика – его зовут Пирожок – обнаружила в Абрау-Дюрсо компания молодёжи из Питера. Девушка из этой группы туристов, Елена, нашла мой номер телефона и до сих пор узнаёт новости о своём пушистом подопечном. Очень часто перечисляет деньги на корм.

Одну девочку-щенка привезли мне со склада-магазина «Лучик». Так мы познакомились с директором Марией, которая относится к животным очень благосклонно. И бездомных щенков пытается раздать, одного привезли мне. При этом оказали приюту существенную помощь.

Часто бывает так, что пожилые хозяев животных умирают, а их подопечные остаются на улице. В моем приюте есть и такие осиротевшие животные.

Вопросы – чем кормить и как содержать? – для волонтёров, все затраты берущих на себя, непраздные. С этой проблемой столкнулась и я.

Вам оказывали помощь со стороны?

 – В Новороссийске мне нередко помогали добрые люди. Очень часто в мой приют приезжали на экскурсии школьники, родители с детьми. Им очень нравилось проводить время, общаясь с моими барбосиками. Они всегда их кормили, оставляли посильную финансовую помощь.

Но постепенно наш район в Цемдолине начал активно застраиваться. Собакам во дворе стало тесно, а выйти никуда нельзя. Как я уже говорила, среди моих подопечных немало «дикарей», их надо выгуливать отдельно, подальше от людей. На восьми сотках стояли одни вольеры, соседи уже посматривали косо. Да и земли фактически нет, негде ни картошку посадить, ни зелень.

Вот почему в октябре 2021 года мы переехали в Апшеронский район. Приобрели земельный участок с домом, чтобы была возможность и самим жить, и за нашими животными ухаживать.

Очень часто – и это, наверное, проблема всех волонтёров – мы слышим от людей упрёки: «Почему не забираете животных? Приезжайте вот сюда (называют адрес: гаражный кооператив или заброшенную стройку) и берите себе». Никто из этих доброхотов не задаётся вопросами: а есть ли у волонтёра средства кормить, содержать, лечить, найдётся ли место для нового питомца?

Что касается меня, то в дальнейшем я планирую улучшать условия жизни своих подопечных. Надо достраивать вольеры, делать навесы, благоустраивать территорию. Нужны помещения для карантина, ветпомощи, амбулатория. Есть у меня задумка сделать домики для кошек. Планирую также экскурсии к нам, ведь, чтобы детские души были распахнуты навстречу добру, ребята должны видеть и любовь, и заботу о братьях наших меньших своими глазами.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРИЮТА ПОБЛАГОДАРИЛА НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ УЖЕ ПОМОГЛИ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ ИЗ «СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ»:

 — Это замдиректора по воспитательной работе школы «Личность» Наталья Алексеенко, которая вместе со старшеклассниками приезжала в приют. Они привезли корм, оказали другую помощь.

Заведующая детским садом №29 Алла Штеба, старший воспитатель, а также родители детсадовцев тоже оказали существенную помощь приюту. Владелец мясного магазина Александр – постоянный помощник «Счастливой жизни». «Добрая фея» из магазина «Леруа Мерлен» Александра привезла рейку-вагонку.

Летом приезжал Эдуард. Он военный, служит в другом городе. Рассказал, что недавно потерял любимую собаку, а сейчас хочет помочь животным из приюта. Девушка Юля, а также женщина, которая не хочет афишировать себя, – постоянные наши помощницы.

Недавно в Новороссийске прошла акция «Нам нужна помощь». Её главный организатор – руководитель аппарата Новороссийского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Оман Кришнан. Акция проходила при поддержке местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», руководитель – Дмитрий Герд. В решении организационных вопросов помогали администрация города, исполнительный секретарь партии «Единая Россия» Игорь Пилипенко. Непосредственное участие в организации акции принимали руководители ученического самоуправления.

Вот имена всех неравнодушных: Даниил Мустафин (гимназия №2), Дарья Бабскова (школа №34), Константин Гавриленко (школа №22), Иван Гайдаш (ТЭЛ), Тимур Дышалов (школа №19), Евгения Эминьян (школа №31), Роза Алборова (гимназия №8), Анастасия Вильян (школа №26), Давит Сафарян (школа №28), Степан Михайлюк (школа №14), Богдан Кюрджиев (школа №16), Борис Чушев (гимназия №6), Кирилл Правдивцов (школа №32), Мария Федулова (гимназия №4).

Огромное спасибо всем за помощь!

Фото предоставлено Анжеликой Нескоромной.