Пугающие фотографии нынешнего состояния памятника сапёрам «Сарайчик» в редакцию «НР» прислал сотрудник новороссийского музея-заповедника Игорь Кузин.

Памятник сапёрам «Сарайчик», видимо, скоро совсем рассыплется, если не принять меры, считает Игорь Кузин.

— Памятник в плачевном состоянии уже много лет, — рассказал он корреспонденту «Новороссийского рабочего». – Мы вместе с джиперами Новороссийска ежегодно девятого мая объезжаем памятники войны, расположенные в труднодоступных местах, в том числе бывали и на «Сарайчике», расположенном на территории цементного завода «Октябрь». Уже несколько лет назад он пребывал в плохом состоянии, ему требовалась реконструкция. Но то, что мы увидели сейчас, – это за гранью!

Конечно, большинство новороссийцев слышали об этом памятнике, но вряд ли бывали рядом. Ведь пройти к нему можно либо через проходную цементного завода, либо со стороны Маркотха. Несмотря на это, «Сарайчик» состоит в реестре памятников Новороссийска и не может быть вычеркнут из народной памяти.

Вот как пишет об этом памятнике один из исследователей войны.

«В одном из боёв за Новороссийск в октябре 1942 года, камнем преткновения стала небольшая безымянная высотка с сарайчиком восточнее цементного завода «Октябрь». Она по несколько раз переходила из рук в руки. По образному выражению командира 318-й стрелковой дивизии генерала А. А. Гречкина, эта позиция, возвышавшаяся над окружающей местностью непосредственно в районе Новороссийска, являлась ключом к городу.

На восточном берегу Цемесской бухты этот крепкий «орешек» оказался немцам не по зубам. То был знаменитый сарайчик. Небольшое сооружение стало своего рода маленькой крепостью, бельмом на глазах немцев. Командир сапёрного батальона капитан Борис Модин хорошо укрепил сарайчик. А цементу в то время рядом было много. Крыша сарайчика была пристреляна нашими миномётами, и в случае появления противника немедленно открывался огонь. Гарнизон сарайчика — около двадцати человек — менялся каждые 5—6 дней, так как физическое и психическое напряжение было такое, что больше этого времени нельзя было выдержать.

Гарнизон сарайчика отбил за год в общей сложности 189 жесточайших атак».

«Новороссийский рабочий» обратился в управление культуры Новороссийска, чтобы узнать судьбу умирающего памятника. В управлении сообщили, что в 2022 году продолжается работа по восстановлению и увековечиванию имён погибших защитников Отечества в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В связи с этим запланированы капитальные ремонты на трёх воинских захоронениях, в том числе и на дзоте «Сарайчик» на цемзаводе «Октябрь».

Какие ещё памятники отремонтируют по этой программе:

* Братская могила советских воинов 1942-1943 гг. (ст. Раевская, ул. Славы).

* Индивидуальная могила Ц.Л. Куникова на площади Героев.

Общее финансирование работ составит 28 млн рублей.

Фото предоставлено «НР» Игорем Кузиным.