В этот день в стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией.

Накануне, 16 марта, прошёл референдум, и больше 96% участников голосования высказались за воссоединение. Новороссийские казаки приняли активное участие в обеспечении порядка при проведении референдума.

В этом году годовщину Крымской весны встречают довольно скромно. Сейчас на полуострове сотни беженцев с Украины, сообщает НТВ. Из Крыма и Севастополя на Украину почти ежедневно отправляют тонны гуманитарной помощи. В республике сейчас работают десятки пунктов сбора продуктов и вещей первой необходимости.

Однако ради празднования в Крыму сняты некоторые антиковидные ограничения. Кроме концертов и митингов, спортивных мероприятий, с 28 апреля по 1 мая пройдёт международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту», посвящённый популяризации советских и российских песен о Великой Отечественной войне. Чтобы отпраздновать очередную годовщину Крымской весны, власти снимают некоторые антиковидные ограничения. Глава Республики Крым Аксёнов внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции и отменил запрет на проведение массовых мероприятий в отношении митингов-концертов, посвящённых Дню общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.

И, конечно, пройдёт ставшее за эти годы традиционным возложение цветов к памятнику «Народному ополчению всех времен», установленному в 2016 году в Симферополе. Сюда ежегодно приходят руководители республики, ополченцы и все те, кто был причастен к легендарным событиям.

Как отметил глава республики Аксёнов, если бы нужно было повторить выбор 2014 года, крымчане сделали бы его вновь.

За прошедшие годы Крым сильно изменился. И это видят не только сами жители полуострова, но и все туристы, которые там отдыхают: построен мост через Керченский пролив, удобная и современная трасса «Таврида», открыт большой терминал аэропорта в Симферополе и сотни больниц, школ, детских садов, электростанции.