Напомним, что стройка началась в декабре 2021 года и сразу привлекла внимание горожан. Люди стали обращаться к депутату городской Думы Сергею Сазонову, в избирательный округ которого входит данная территория, и просили разобраться в законности проводимых работ.

Депутат сразу обратился во множество инстанций. Среди них городская и Азово-Черноморская природоохранная прокуратуры, Росприроднадзор, краевой департамент архитектуры. В числе многих вопросов депутат Сазонов задавал и такой: законно ли формировался земельный участок в водоохранной зоне Чёрного моря? Что удалось установить в ходе проверок?

Участок формировался законно и так же законно предоставлялся для строительства. Строить на этом земельном участке гостиницу и объекты общепита можно, это согласуется с местными Правилами землепользования и застройки. А вот при выдаче разрешения на строительство не было согласования от Азово-Черноморского управления Росрыболовства. Однако на данный момент оно уже получено. Так что оснований для отзыва разрешения на строительство нет.

И всё же застройщика оштрафовали — за то, что не показал проверяющим проект отвода и очистки ливневых вод, чтобы не загрязнять море. Однако проект, как пояснили в администрации города, тоже готов. Сточная вода будет очищаться станцией аэробной биологической очистки, со сбором воды в герметичную ёмкость, затем откачиваться специальной машиной и вывозиться.

Тем не менее председатель городской Думы Александр Шаталов призвал коллег задуматься: а не получится ли так, что в Широкой Балке появится на законных основаниях следующий «нежданчик», а затем другой, третий, и в итоге город лишится пляжа? Где будут отдыхать наши люди? Здесь комитет поддержал председателя и настаивает на том, чтобы при корректировке Генерального плана Новороссийска, которую сейчас проводят, был закреплён запрет на любое капитальное строительство на пляжах. Ведь иначе город потеряет потенциал для развития курортного направления.