Накануне о некоторых работах известного новороссийского мастера «НР» рассказал Почётный гражданин города Оваким Оганезович Аваков:

«Не упустите, друзья, возможность побывать на выставках картин Джаняна. Поверьте, не пожалеете. Большое удовольствие мне, например,  доставляет этюд «Кабардинка». Поначалу у неискушенного зрителя, я уверен, не вызовет восторга: подумаешь, какая-то мазня, непонятные линии и т.п. Однако постепенно приходит понимание, когда отдаляешься от полотна, насколько профессионально выполнена эта работа. Какая гармония, насколько композиционно она выверена, сколько в ней воздуха, а как написана дорога, на которую так и хочется вступить и пройтись.

Не могу не сказать несколько о Джаняне-портретисте. Он обладает удивительной способностью раскрыть образ человека. Поразительно, во многих его портретах полностью отсутствуют черты лица, ему отводится один-два плотных мазка, но они узнаваемы с первого взгляда.

А как радуют глаз солнечные натюрморты. Согласитесь, от них нельзя оторваться, хочется вкусить аромат этих сладких фруктов, ощутить благоухание цветов, взять их в охапку и унести домой. Мы, любители живописи, благодарны таким мастерам, как Николай Джанян, которые доставляют нам огромное удовольствие от встречи с прекрасным.

Джанян пишет легко, размашисто, не сковывая себя какими-то рамками и давая волю эмоциям. Он, подобно хорошему дирижёру, виртуозно руководит оркестром, который состоит из многоцветия красок. К этому Джанян шёл не один десяток лет, постоянно совершенствуя своё мастерство».

Фото работ с выставки предоставлено Николаем Джаняном.