Огромные проблемы с подачей тепла в многоквартирные жилые дома 3-го микрорайона вновь обсуждались в городской Думе Новороссийска.

Как рассказала на заседании думского комитета по вопросам ЖКХ Фатма Кашка, оборудование двух котельных, которые обогревают микрорайон, систематически выходит из строя, а тысячи жильцов постоянно мёрзнут.

— Ну ничего не изменилось в лучшую сторону! — заявила она. – То один котёл сломается, то другой, слышим только обещания, что ситуацию исправят. Люди этому давно не верят! Один из котлов они переводят в водогрейный режим почти полгода, ну разве так можно работать?! И главное, непонятно, перевели они-таки его в этот режим или нет.

Депутат предполагает, что следующей осенью компания АТЭК проделает такой фокус: вместо нынешнего директора новороссийского филиала Игоря Щеголева назначат нового и будут опять ссылаться на то, что, мол, вот новый человек, он только входит в курс дела, он постарается, и т.д., и т.п. А ситуация с подачей тепла в многоквартирные дома так и останется провальной.

Коллегу поддержал Леонид Юрченко. Он назвал ситуацию с двумя котельными катастрофической и считает, что у тепловиков почти нет квалифицированных специалистов. Директор НУК также объяснил, почему жители мёрзнут, а счета за отопления им приходят большие. Потому что самое большое потребление тепловой энергии происходит в первый день разогрева дома. Но поскольку дома в микрорайоне остывают часто, то и расход тепловой энергии постоянно высокий.

Конечно, депутаты вспоминали, как много лет в Гордуме обсуждают провалы отопительного сезона и выслушивают обещания чиновников и тепловиков исправить ситуацию, возмущались, сетовали, что никакая рабочая группа из депутатов не в состоянии контролировать работу городской теплосистемы. Кстати, на расширенном планёрном совещании в администрации города тоже поднималась тема аварийных отключений на теплосетях. Сказали, что такого количества аварий нет ни в одном городе Кубани.

Кто же всё-таки поможет? Депутат Сергей Сазонов предложил направить депутатский запрос прокурору края Сергею Табельскому. У него есть полномочия привлечь различные службы для анализа работы АТЭК в Новороссийске, в том числе специалистов Ростехнадзора, и Табельский найдёт механизмы воздействия, которые отогреют дома. Председатель Думы Александр Шаталов предлагал начать с обращений в городскую прокуратуру. Ну и рассказывать об этом людям, чтобы они, со своей стороны, постоянно жаловались во все инстанции.

А вот Кашка и Юрченко вообще сомневаются в эффективности обращений в прокуратуру. Жители который год куда только не жалуются! В том числе и в прокуратуру, и даже в Кремль несколько раз обращались.

Похоже, никто точно не знает, как преодолеть этот кризис. Остается ждать тёплой погоды в надежде, что под горячими лучами солнца всё как-то само собой рассосётся?