Но, к сожалению, аварии в темное время суток, когда пешеходов сбивают на дороге, увы, фиксируются каждый месяц.

В минувшую пятницу в школе №33 состоялся настоящий праздник: прошли необычные уроки с мультфильмами, подарками малышам, любопытными рассказами.

Детям раздали удобные светоотражающие повязки, которые крепятся на застежке-липучке. Таким образом, его можно прикрепить и на объемный пуховичок, и на курточку полегче, и на школьный пиджачок. Малыши с горящими глазами слушали интересные истории о том, откуда появилось слово «тротуар», почему раньше возле мест пешеходных переходов высаживали березки. Да, это был «прообраз» наших современных «зебр».

Малыши, волнуясь, рассказывали стихи, посвященные соблюдению правил дорожного движения. А потом, одевшись, дружно вышли на площадку, где уже с новыми повязками порепетировали переход дороги.

Фото: Анатолий Поздняков

Эта работа и вручение фликеров – так называются светоотражающие элементы- состоялась в рамках гранта главы города «Первый грант». Грант был получен новой, но уже хорошо заявившей о себе организацией – совет родительской общественности.

— Как многодетный родитель я ценю ту работу, которую проводят с детьми представители нашей госавтоинспекции. Поэтому наш грант – это совместный труд с Отделом ГИБДД и в частности – отделением пропаганды безопасности дорожного движения, — отметил председатель родительской общественности города Ильяс Османов. – Каждая семья волнуется, ожидая ребенка из школы. Для всех важно, чтобы путь к знаниям был для детей безопасным. Вот почему мы решили дать детям дополнительную защиту. Всего, согласно гранту, мы закупили тысячу фликеров. Этого хватит, чтобы подарить их детям из младших классов школ №34,33,40,20. Планируем продолжить эту работу и уже готовим заявку на очередной грант.

Фото: Анатолий Поздняков

Старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Наталью Мельникову корреспонденты «НР» увидели в новом амплуа: Наталья Викторовна – увлекательный рассказчик. Чтобы так нескучно и занимательно рассказывать о правилах перехода улицы, надо обладать настоящим талантом.

К слову, эта работа имеет хороший результат. Как водитель я все вижу все больше детей, которые, не в пример многим взрослым, демонстрируют правильное поведение на дороге: убирают телефон в портфель, убеждаются, что водитель их заметил и уже жмет на тормоз.

А теперь маленькие «светлячки» станут еще заметнее.

Надо сказать, что в Новороссийске реализуются и другие мероприятия по безопасности движения: работает специальная комиссия по обеспечению БДД, где рассматриваются обращения жителей, вовремя акцентируется  внимание на предочаговых в плане аварийности точках, идут ремонты улиц в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Будем надеяться, что все это поможет снизить число аварий и сократит пробки, так докучающие новороссийцам даже зимой и по весне, когда еще нет наплыва курортников.