Как сообщила «НР» начальник Центра занятости населения Наталья Клименко, на 9 марта ни одно предприятие в Новороссийске не заявило о грядущем высвобождении рабочей силы или своём закрытии в ближайшее время. Все продолжают трудиться в штатном режиме.

— Заявки на высвобождение рабочей силы Центр занятости принял в начале года, тогда 10 организаций планировали сократить 37 человек, это не считается массовым сокращением, — говорит Наталья Клименко. — Мы продолжаем ежедневно мониторить ситуацию с возможными сокращениями, но пока в Новороссийске нет никаких предпосылок для этого. Также мы ждем к нам беженцев из ДНР и ЛНР, Центр занятости готов трудоустраивать этих людей. На сегодня в нашей базе данных около 5000 вакансий.

Правда, как сообщила Наталья Игоревна, пока ни один беженец из названных республик или из Украины не обратился в центр занятости в поисках работы. На сегодня в Центре занятости признаны безработными и состоят на учёте 590 человек, а уровень безработицы в Новороссийске составляет 0,3 процента. Если сравнивать с ситуацией годичной давности, этот показатель снизился в десять раз.

Кстати, Почта России запустила программу по приёму на работу людей со статусом беженцев. Вынужденные переселенцы смогут устроиться на вакансии операторов связи и почтальонов в почтовые отделения края. Для этого понадобится только удостоверение беженца. Оформление возможно по срочному или бессрочному трудовому договору, в том числе на частичную занятость. Вся информация о вакансиях размещена на сайте Почты России. Достаточно выбрать интересующую позицию – «оператор» или «почтальон», нажать «откликнуться» и ввести свои контактные данные. После этого с кандидатом свяжется специалист по подбору персонала. Узнать о возможностях трудоустройства можно через единый контактный центр Почты России (тел. 8-800-200-28-84) или в центрах занятости в регионе своего пребывания.