Битва за Новороссийск больше всего запомнилась юбиляру за все долгие годы войны, сообщила «Комсомольская правда. Севастополь». Уроженец Ставропольского края с юности работал в поле и помогал матери, окончил техникум механизации. После окончания педагогических курсов до 1941 года преподавал математику сельским школьникам.

После начала Великой Отечественной учился на связиста в военном училище города Орджоникидзе. Потом воевал на Закавказском фронте. А в 1943 году высаживался с десантом на Малую Землю.

Он и сейчас вспоминает фрагменты этой военной операции. Так вышло, что фашисты располагались на высоте, а подразделение Григория Ивановича – на месте бывшего аэродрома, оно было у немцев полностью на виду. Днём бой не останавливался, а ночью красноармейцы получали возможность вынести раненых товарищей на берег. Туда катера и транспорты доставляли боеприпасы и продовольствие.

Были периоды особо ожесточённых боев, когда Гитлер приказал скинуть в море десантников. Целых десять дней подряд с 8 утра начинались авиационные атаки фашистов. Бомбить плацдарм вылетали по 50 самолетов. Бомбёжки продолжались до самого вечера. То, что творилось в воздухе, Григорий Пшеничный сравнивает с дождём из снарядов. Малоземелец помнит, что горела не только земля, но и море. Пылающие советские корабли продолжали наносить удары по гитлеровским целям. А над ними кружили ракеты на парашютах.

Десантники не дрогнули. Они отстояли Малую Землю и приняли участие в освобождении Новороссийска.

Григорий Иванович освобождал Керчь и украинские города. Дошёл до Варшавы. Был направлен на учёбу в Ленинградское военное политическое училище. После войны служил на подводном флоте Советского Союза.

Секрет своего долголетия объясняет тем, что всегда был физически активен, даже утренняя зарядка – это уже хорошо. Мозг тоже нужно упражнять. Важно сохранять бодрость духа.