Землю власти нашли, летом планируют начать поиск организации, которая сделает проект. Только имея на руках этот документ, можно рассчитывать на финансирование стройки из краевого бюджета.

Центр адаптивных видов спорта, где будет не только спортзал, но и бассейн, и медико-научный центр, хотят расположить на свободном земельном участке на улице Свободы в Цемдолине. Сейчас чиновники думают над тем, чтобы на земельном участке, кроме центра, разместить ещё и школу бокса. Площадь позволяет, как -никак 22,4 тысячи квадратных метров. Когда определятся, где какой объект расположить, приступят к поиску проектировщиков.

Как рассказали депутатскому комитету по вопросам курорта, туризма и спорта представители муниципалитета, изготовление проекта оценивали в 26,7 миллиона рублей, однако после падения рубля теперь эта сумма составит не менее 35 миллионов. Таких денег в местном бюджете нет, поэтому просят помощи у краевых властей. Объект очень нужен семьям, где живут люди с ограниченными возможностями здоровья.

При этом надо учесть и интересы жителей улицы Свободы. Они обеспокоены, как после постройки объекта будет организовано автомобильное движение, как спроектируют подъезды к новому объекту, справедливо полагая, что количество машин на проезжей части увеличится. Депутаты обещали помощь в диалоге с жителями, ведь социальную инфраструктуру города надо развивать.