Стандартные шесть соток сегодня могут стать серьёзным подспорьем для новороссийцев, которые планируют хоть немного сэкономить для семейного бюджета и получить качественную продукцию, а не просто удовлетворить свою тягу к земле.

На Центральном рынке цены на этот сезонный товар, мягко говоря, удивляют тем, что никак не понять, из чего они складываются. На рынке точек, где продают семена в пакетиках, стало меньше. Ценники в одной из таких палаток зашкаливают.

Фото: Светлана Добрицкая

За десяток семян некоторых гибридных огурцов просят и 100, и 120, и 150 рублей! Всё потому, что они «ну очень хорошие, а так дорого, потому что поставщики подняли цены». Впрочем, в соседнем павильончике другая линейка цен: 25–30–40 рублей за стандартную цветную упаковочку. Среди этих семян нахожу гибридные огурцы того самого производителя, за товар которого просят ну очень солидную сумму.

В отделах сетевых супермаркетов, где продают семена и саженцы, сейчас тоже хватает покупателей. Таких астрономических цен, как на рынке, не встретишь. Ну, подумаешь, есть авторские помидоры за 75 рублей в красочной упаковке. А есть и по приемлемым ценам: 17-23-30 рублей.

Фото: Светлана Добрицкая

— Не берите авторские, — советует одна из покупательниц. – Стоят дороже, а результат тот же, что и с дешёвыми семенами. Летом и те, и эти помидоры всё равно клопы съедают.

Другой огородник убеждает, что авторские семена имеет смысл покупать, если потом тщательно ухаживать за растениями, а не абы как. Урожай они дадут больше и качественнее.

Можно найти на прилавках и семена даже за рубль-два. В совсем простой, без цветной фотографии, упаковке — по два грамма семян капусты, морковки, укропа, свёклы и других овощей и зелени.

Фото: Светлана Добрицкая

Но здесь тоже нужно быть внимательным и не гоняться за дешевизной. В упаковке может быть всего пять огуречных семян, семь–десять бобов, горошка или фасоли, микрощепотка петрушки или шпината.

А ещё последнее время огородники очень жалуются на всхожесть. Как дорогих, так и дешёвых семян. Как это понимать, когда из семи огуречных семечек прорастают только четыре или пять?! А укроп и шпинат иногда вообще не прорастают.

Фото: Светлана Добрицкая

Кстати, в овощных отделах супермаркетов сейчас некоторые новороссийцы берут лук не на еду, а для посадки. Его мелкие головки уже начали прорастать – зелень на перо можно получить быстрее, чем из специального посадочного лука. Стоит килограмм обычного репчатого лука в районе 20 рублей, а посадочного — от 200 до 300 рублей за кило доходит.